Полагается ли штраф за парковку на пожарной разметке

Площадки для автомобилей пожарной охраны, МЧС, полиции и скорой медицинской помощи, обозначенные квадратами с красно-белыми полосами, на которых запрещено парковаться обычным автомобилистам, некоторое время назад появились в жилых дворах и возле учреждений. А в декабре 2019 года был усилен контроль соблюдения правил стоянки на спецплощадках, и введены новые штрафы, которые сразу ударили по карману московских автомобилистов.
Читайте также: До 1 февраля в Петербурге появится реестр большегрузов, передвигающихся по городу
Яркая маркировка на асфальте предупреждает о том, что здесь, якобы, не разрешено парковать личный транспорт, так как отмеченная зона предназначена для машин специального назначения, прибывших по вызову.
Но есть ли у этого утверждения правовая основа?
Дело в том, что в Правилах дорожного движения, где четко определены все действующие в настоящее время виды разметок для регулировки движения, нет ни слова о красно-белой маркировке перед подъездом дома. Так что с юридической точки зрения она не имеет силы, и парковочные ограничения на ней не действуют.
Кроме того, по отзывам сотрудников спецслужб, эти прямоугольники не имеют и практической ценности, ведь в экстренной ситуации необходимо подъехать как можно ближе к нужному месту, а не ориентироваться на формальную разметку.
Безусловно, это не означает, что для спецтранспорта не предусмотрено никаких преимуществ. На придомовой территории для машин экстренных служб выделены места, на которых ставить личные авто, действительно, запрещено под угрозой штрафа. Только отмечены они не боевой раскраской на асфальте, а конкретным дорожным знаком 3.27 – «Стоянка запрещена». При этом знак должен сопровождаться табличкой, регламентирующей зону его действия (как правило, 10 м).
Так что водителей не имеют права штрафовать за авто оставленные на «пожарном» участке. Главное, не пропустить знак 3.27, установленный рядом с такой площадкой, ведь в соответствии со ст. 12.19 КоАП РФ за парковку у знака «Остановка запрещена» штраф составляет 500 рублей для регионов и 2500 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга.
В каком случае можно не бояться штрафа за стоянку на «пожарной» разметке
Некоторое время назад в городах России массово появились размалеванные разными цветами «места для стоянки спецтехники», на которые, по идее, нельзя парковать личный транспорт. В каких случаях на эти «художества» можно не обращать внимания, разбирался портал «АвтоВзгляд».
Поделиться

Каждую весну на проезжей части в городских дворах и возле учреждений начинается традиционная суета: местные дворники приступают к обновлению краски на асфальте в так называемых «местах стоянки спецтехники». По идее, это площадки, где в случае пожара должна размещаться прибывшая по вызову машина МЧС с огнеборцами на борту. По этой причине автовладельцам строго на строго запрещается занимать такие прямоугольники под парковку своего личного транспорта.
Но как показывает практика, если к дому прибывают по вызову пожарные, они ставят свои машины где им действительно удобно, а не там, где проявили тягу к прекрасному местные дворники-гастарбайтеры. И надо сказать, сотрудники МЧС совершенно правы, не обращая внимания на эту разметку.
В принципе, точно так же могут поступать и вообще все автомобилисты, не опасаясь никаких штрафов за, так сказать, «нарушение пожарных границ». Дело в том, что с юридической точки зрения красно-белые полоски на дворовом асфальте имеют для автомобилиста не большее значение, чем детский рисунок мелками. А все потому, что все типы разметки, предназначенные для регулирования дорожного движения, четко и исчерпывающе перечислены в ПДД.

Японские роллы или корейские кимбап: сравнительный тест-драйв Toyota RAV4 и KIA Sportage
Сложный выбор между новичком рынка и ветераном

Читайте также
Красно-белых чередующихся полосок горизонтальной разметки в Правилах не предусмотрено. Поэтому для водителя ее, по большому счету, не существует, а значит никаких указаний в смысле ограничения парковки она не дает. Из вышесказанного может сложиться впечатление, что пожарной технике никаких преференций в жилой зоне не полагается. Это не так. На самом деле места для ее стоянки тут предусмотрены.
Только для их точного определения автомобилисту следует ориентироваться не на разноцветный асфальт перед подъездом дома, а на дорожные знаки. Место, отведенное для пожарных расчетов, обычно отмечается знаком 3.27 — «Стоянка запрещена».
Причем под самим знаком должна быть прикреплена табличка, указывающая его зону действия — обычно это 10 метров. Таким образом, автомобилисту нельзя парковаться не на «рисунке на асфальте», а в зоне действия знака. За нарушение, согласно ст. 12.19 КоАП ФФ — штраф 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2500 рублей. Но если знак запрета остановки отсутствует, за парковку на «пожарной» разметке во дворе никто вас оштрафовать не в праве.
Самоизоляция в автомобиле: длительный тест-драйв Tоyota RAV4 с мотором 2.0 AWD
Узнаем японский кроссовер с нестандартной точки зрения

Читайте также
Подпишитесь на канал «Автовзгляд»
Поделиться
Комментарии (4)
2 мая 2020 , 06:44
Конечно техника встает там, где это удобно. Но чтобы она смогла встать там, где нужно необходимо соблюдать уже вполне законное правило — парковаться от других авто и края проезжей части на расстоянии не менее трех метров, тогда и проблем не будет. А заодно обезопасить пожарную охрану от вообще любых претензий за повреждение чужих авто своим, если чужие были запаркованы с нарушением интервала.
10 мая 2020 , 22:57
Старайтесь не ставить на место где пожарные гидранты ! обычно на люках написано пг
7 июля 2020 , 09:30
Вы перевираете. То, что МЧС останавливается там, где ей удобнее не значит, что не должно быть место, где она могла бы встать в любом случае. Именно для этого красная разметка. Точно так эе инвалид может припарковаться в любом разрешенном месте, но это не значит, что не должно быть выделенных отдельно мест для инвалидов. Вот смотрю в окно, мало того, что все тротуары в о дворе заняты авто, так одному не хватило место и он по диагонали встал чатью на тротуаре, частью на пожарной разметке. И вы этих уродов защищаете?
15 июля 2020 , 13:50
Если проектом при возведении здания не предусмотрены специальные зоны, то все эти раскраски на асфальте не имеют никакой законной силы и могут быть оспорены. Исключение могут составлять случаи расположения пожарных гидрантов при новейших новостройках и то при условии установки соответствующих знаков в соответствии с проектом. Обычно их нет. Сегодня обычно прямо на здании устанавливаются знаки о местах подключения пожарных гидрантов и пожарных автомобилей. Обычно это всё совершенно бесполезно в высотном здании. Если не срабатывают системы оповещения о пожаре, дымоудаления и подпора воздуха многоэтажного здания, то помочь жителям этого здания довольно сложно. Может кто-то из жителей успеет воспользоваться огнетушителями или пожарными рукавами, что под большим вопросом. Гореть в этих зданиях особо в общем-то нечему, но пострадавшие от продуктов горения могут быть и даже погибшие, если к примеру застряли в лифтах. Вероятность таких событий крайне низкая при нормально построенных и нормально работающих инженерных системах. Но мало ли что возможно. Подъехать к гидрантам пожарные расчёты обычно имеют возможность только на улицах, но не на внутриквартальных или внутридомовых территориях, даже если на «заштрихованных» местах никто не припарковался. Так что всё это чёс по ушам. Кроме Москвы нигде этой фигни не видел.
Как штрафуют за парковку на красно-белой разметке для пожарной машины?


Недавно по всем СМИ прошла новость, что теперь будут активно штрафовать за парковку на местах для пожарных машин. Москвичи смогут пожаловаться на нерадивых автомобилистов, которые занимают места для пожарных машин, с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы». Но это вовсе не значит, что наказывать будут только жителей столицы. За нарушения могут ответить водители и в других регионах.
Раньше в КоАП РФ была статья, предусматривающая суровое наказание для тех, кто припарковался на месте для пожарной техники. Согласно п. 8 статьи 20.4 административного кодекса, если водитель нарушает требования пожарной безопасности и заграждает проезд и подъезд к зданиям и строениям для пожарной техники, предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб.

Но с 2017 года данная статья утратила силу, теперь наказание за преграду для проезда пожарным отдано на откуп регионов. Так, с 5 декабря 2019 года власти Москвы ввели в качестве эксперимента штраф для водителей, оставивших свои машины на красно-белой разметке, которое обозначает место для пожарной техники. Столичных автомобилистов гостей региона ждут штрафы 3000 руб.
В КоАП Нижегородской области отменили статью, где были прописаны санкции за несанкционированную стоянку транспорта. Хотя во дворах столицы Приволжья также появляется красно-белая разметка, но документа, где прописан штраф за ее нарушение, пока нет. Напомним, DRIVENN.RU уже рассказывал о том, как наказывают за то, что припарковал машину у мусорных баков.
При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU
В России можно законно парковаться на «пожарной» разметке: когда штраф за это не накладывается?
В Россию приехал первый белорусский кроссовер BelGee X50 2024: его полный обзор
Теперь вы знаете, зачем современным авто нужен тахометр: это вам точно удивит
2 причины, почему новый Chery Tiggo 4 нужно покупать сейчас: этот кроссовер превосходит аналоги
Популярное за неделю
Как с помощью обычного полиэтиленового пакета воруют сумки, кошельки и даже саму машину: новая схема
Россиянам предложили купить старую ВАЗ-2108 «Восьмерку» за 115 миллионов рублей
В Россию привезли огромную партию автомобилей из Германии и Японии: они уже на заводе VAG
ИЖ-2125 «Комби» оказался самой опасной машиной советского автопрома: у него был серьезный минус
Журналисты провели негласную проверку дилерских центров Changan: завышают ли цены на модели бренда?
В крупных городах возле многоквартирных домов несколько лет назад появился новый тип разметки. Речь в данном случае идет про соответствующий квадрат или прямоугольник красного оттенка с характерными белыми полосами. В некоторых случаях используются другие варианты цвета. Не все понимают, что речь здесь идет про обозначения места остановки специального транспорта. Ставить машины на этом месте могут сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи. Возникает вопрос, а можно ли временно здесь оставить машину простым водителям, когда спецтранспорт отсутствует?

Когда речь идет про “Пожарную разметку”, а именно такое обозначение получил новый тип разметки, встречаемый на дорогах общественного пользования и вблизи многоквартирных домов, то это не то место, где можно оставить на ночь свой личный автомобиль. Подобного рода проступок не сулит автовладельцу ничего кроме проблем с действующим законом. Несмотря на это, многие автомобилисты пренебрегают установленными правилами и все же оставляют машины на подобной разметке и попутно интересуются, что за это могут сделать.
На деле, такая территория отведена под остановку спецтранспорта. За регулярное обновление разметки отвечают коммунальные службы. Обычно это делается весной каждый год для того, чтобы ее было видно издалека и водителям спецтранспорта было проще ориентироваться, а у рядовых автомобилистов не возникал соблазн занять свободное место. В первую очередь, это пространство ориентировано на машины МЧС, которые в экстренных ситуациях пребывают на место для тушения пожара.

В то же самое время, не стоит наивно полагать, что пожарные по прибытию на вызов в экстренной ситуации будут парковать машину именно на этом месте. В данном случае в дело вмешиваются обстоятельства. В большинстве случаев, на практике, место, выделенное под остановку машин спецслужб, и вовсе остается свободным и никогда не используется. На деле, мало кто из автомобилистов готов рискнуть и оставить на красно-белой разметке свое транспортное средство, полагая, что за это можно схлопотать штраф.
На практике же заработать административное наказание в виде штрафа за стоянку на выделенной пожарной разметке получить будет проблематично. Дело в том, что в правилах дорожного движения нет никакого упоминания о такой разметке на дорогах общественного пользования, а как известно, парковка возле многоквартирного дома, как раз к ним и относится. Следовательно, получить административный штраф только за то, что автолюбитель оставил здесь машину на время, не получится, по крайней мере у инспектора ГИБДД не будет оснований его выписать.

Иным образом обстоит дело, если та самая пожарная разметка сопровождается соответствующей дорожной табличкой. Речь в данном случае идет про знак 3.27 “Стоянка запрещена”. Возле выделенного места может располагаться классическая табличка, либо знак будет нанесен в качестве разметки. При таких обстоятельствах нарушение требований непременно повлечет за собой административный штраф в размере 500 рублей. Однако выписать санкции сможет лишь инспектор ГИБДД в случае выявления правонарушения.
Последнее, на что хотелось бы обратить внимание — это моральные принципы. Исходя из всего сказанного, можно прийти к выводу, что за парковку машины на разметке для автомобилей спецслужб, где попутно отсутствует знак, никакая ответственность не предусмотрена. Однако многие автомобилисты забывают о том, что своими действиями создают преграды пожарным и сотрудникам скорой помощи, а эти лица занимаются ничем иным, как спасают жизни и устраняют чрезвычайные происшествия. Автор: Олег Мокров