Как продавцы судились с «Озоном» и «Вайлдберриз»: 7 историй
Мы рассказывали о рисках торговли на маркетплейсах: комиссии достигают 25% от цены, а техподдержка может игнорировать запросы.
Но с этими проблемами можно работать. Хуже, когда площадки ошибаются, а платить за это предлагают поставщикам. Например, маркетплейс утилизирует партию товара и выставляет за это счет — хотя продавец хотел забрать его со склада обратно. Или штрафует поставщика за якобы искусственное завышение рейтинга — без доказательств.
Если мирно уладить проблемы не удается, приходится идти в суд. Собрали семь историй, в которых продавцам пришлось защищать себя, не всегда удачно.
Рассылка о том, как жить и богатеть
Лучшая статья недели — в вашей почте каждую среду. Бесплатно
Подписаться
Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности
История № 1
Как поставщик требовал с «Озона» деньги за товар, который пропал
Что произошло. Продавец собирался продать товар на «Озоне». В правилах он прочел, что с 15 июня маркетплейс обязывает отвозить товары в ближайший пункт приема маркетплейса, а оттуда они уже поедут на склад «Озона». Такой процесс называют кросс-докинг, он якобы бесплатный.
15 июня продавец в личном кабинете сделал два запроса на такую поставку, и через пять дней у него сняли со счета 17 520 ₽. Но это еще не все: продавец поставил товар на сумму 37 606 ₽ на склад маркетплейса в Подмосковье, который спустя время сгорел. Что случилось с товаром — неизвестно, он просто пропал.
Продавец обратился в суд и потребовал у маркетплейса вернуть ему 17 520 ₽ за кросс-докинг, который должен был быть бесплатным, и 37 606 ₽ за пропавший товар. А также 878 ₽ неустойки за незаконное пользование его деньгами
и 15 000 ₽ за услуги представителя в суде.
Что решил суд. Суд удовлетворил иск частично: обязал «Озон» вернуть продавцу 17 520 ₽ за доставку, 443 ₽ процентов за пользование чужими деньгами, госпошлину 718 ₽ и 4811 ₽ за услуги представителя в суде.
Почему так. Отношения между продавцом и «Озоном» регулирует публичная оферта, и маркетплейс ее нарушил: с 15 июня доставка кросс-докинг должна была быть бесплатной.
Что касается сгоревшего товара: продавец не представил документы, которые подтвердили бы поставку этой продукции на склад «Озона». Поэтому суд удовлетворил 32% от основной суммы иска, а услуги представителя и процент за пользование чужими деньгами пересчитал в такой же пропорции. Процент за пользование будет расти каждый день, пока ответчик его не уплатит.

История № 2
Как маркетплейс уничтожил товар
Что случилось. Продавец отгрузил товар на склад «Озона», а потом решил его забрать. По правилам маркетплейса для этого селлер должен создать заявку на вывоз в личном кабинете и подождать, пока «Озон» подготовит товар и сообщит об этом продавцу. И потом в течение 14 дней забрать его со склада, дату вывоза нужно согласовать с маркетплейсом. Если продавец не забирает товар, «Озон» имеет право утилизировать его.
7 февраля 2022 года продавец создал заявку на вывоз товара в личном кабинете, «Озон» согласовал дату — 15 февраля. Когда 15 февраля водитель продавца приехал на склад, ему сказали, что груз не готов к вывозу, и рекомендовали узнать подробности у поддержки маркетплейса в личном кабинете. Продавец так и поступил: ему ответили, что товар действительно еще не собрали и что нужно немного подождать, а когда все будет готово, ему сообщат через личный кабинет.
Через два месяца, 14 апреля, продавец получил уведомление об утилизации товара на 231 406 ₽, хотя статус груза — «Обрабатывается на складе» — не менялся. Продавец обратился в суд и потребовал вернуть ему 231 406 ₽ и 7628 ₽ за уплату госпошлины.
Что решил суд. Суд удовлетворил иск полностью.
Почему так. Продавец действовал строго по договору: назначил дату, когда заберет товар, а когда узнал, что груз не готов, тут же еще раз обратился к «Озону» и получил указание ждать. Маркетплейс же не только не отдал товар в оговоренную дату, но и утилизировал груз, хотя и обещал отдать его позже.
История № 3
Как «Озон» терял и утилизировал фены
Что случилось: С 2020 по 2022 год продавец передал на склады «Озона» для реализации 1173 фена Dyson. Цена одного фена — 46 990 ₽.
В феврале 2022 года продавец сделал сверку и выяснил, что на маркетплейсе продали 1166 фенов. Он потребовал у «Озона» вернуть ему нереализованный товар, но ему ответили отказом. Представители маркетплейса утверждали, что четыре фена они утилизировали, а три — потеряли. При этом самому продавцу ни об утилизации, ни об утере никто не сообщал.
Продавец обратился в суд и потребовал у «Озона» вернуть стоимость семи пропавших фенов — 328 930 ₽ и госпошлину 9 579 ₽.
Что решил суд. Суд иск удовлетворил полностью.
Почему так. Согласно публичной оферте, маркетплейс несет ответственность за товар, который продавец поставил ему на склад. И если он теряет или ошибочно утилизирует его, то должен компенсировать убытки.

История № 4
Как «Вайлдберриз» неправомерно оштрафовал продавца почти на 550 000 ₽
Что случилось. С мая по июль 2022 года «Вайлдберриз» списал со счета продавца несколько штрафов на общую сумму 610 591 ₽.
Из них 60 783 ₽ — за нарушение правил поставки товара. Продавец торговал со своего склада и, по мнению маркетплейса, не отправил продукцию в срок, указанный в оферте. По словам же продавца, он отправил все товары вовремя, но в базе маркетплейса случился сбой, поэтому все заказы отменили как недоставленные в срок и до клиентов они не доехали.
Остальные 549 808 ₽ — штраф за занижение габаритов товара. «Вайлдберриз» требует указывать точные размеры в карточках, потому что это влияет на логистику и размер места для груза, когда товары перевозят со склада на склад или в пункт выдачи. Некоторые продавцы действительно занижают размеры товара, чтобы стоимость доставки была меньше, надеясь, что маркетплейс этого не заметит. Но продавец был уверен, что указал габариты верно.
В суде он потребовал взыскать с маркетплейса всю сумму штрафов 610 591 ₽ как неосновательное обогащение, проценты за пользование его деньгами — 8531 ₽, госпошлину 15 382 ₽ и 15 000 ₽ за оплату услуг юриста.
Что решил суд. Суд удовлетворил иск частично. С «Вайлдберриз» взыскали 549 232 ₽, сумму штрафа за заниженные габариты, проценты за пользование деньгами продавца — 7674 ₽, госпошлину 13 836 ₽ и 10 000 ₽ за услуги юриста.
Почему так. Продавец представил документы и доказал, что габариты товаров в карточках были верные. А вот то, что в системе случился сбой, из-за которого товар вовремя не доехал до клиента, доказать не смог — суд счел штраф 60 783 ₽ законным. Процент за пользование деньгами продолжит увеличиваться каждый день, пока ответчик его не выплатит.

История № 5
Как маркетплейс неправильно посчитал зубные ершики
Что случилось. С августа по сентябрь 2022 года продавец отправил в сортировочный центр «Вайлдберриз» в Тамбове товар на 177 929 ₽, чтобы его передали на склад маркетплейса. Но часть продукции потерялась по дороге. Кроме того, у продавца списали 44 197 ₽ за платную приемку.
Поставщик несколько раз писал в чат поддержки маркетплейса: требовал найти или компенсировать стоимость товара, а также отменить плату за приемку. Ответа не было. Правда вскрылась, когда продавец получил отзывы от клиентов.
Выяснилось, что маркетплейс принял несколько коробок, в которых лежало по 12 наборов зубных ершиков, как одну единицу товара. Покупатели по стоимости одной упаковки ершиков получали целую коробку.
В декабре 2022 года продавец обратился в суд и потребовал вернуть плату за приемку товара — 44 197 ₽, компенсировать стоимость некорректно проданного товара — 177 929 ₽ и услуги юриста — 17 000 ₽.
Что решил суд. Суд обязал маркетплейс компенсировать продавцу 177 929 ₽ за товар, а в компенсации расходов на приемку отказал. Кроме того, ответчику предстояло компенсировать 13 600 ₽ за услуги юриста и госпошлину 5954 ₽.
Почему так. Сотрудники «Вайлдберриз» действительно некорректно оформили товар и отправили его коробками, а не по одной единице — продавец предоставил все расчеты и акты, а маркетплейс спорить не стал.
На сайте маркетплейса публиковалась новость о том, что приемка товара платная, продавец должен был следить за обновлениями. Здесь «Вайлдберриз» ничего не нарушил.

История № 6
Как поставщик потерял 500 000 ₽ из-за попытки обойти закон
Что случилось. Продавец решил продавать на «Вайлдберриз» колбы и мундштуки для кальянов. Оформил карточки, стал ждать заказы. Но маркетплейс оштрафовал его и списал со счета 500 000 ₽, обосновав это тем, что запрещает продавать товары из категории «вейпы». Продавец не согласился с этим, так как считал, что торгует приспособлениями для кальяна, и обратился в суд.
Что решил суд. Суд отказал в удовлетворении иска.
Почему так. Продавец нарушил не только правила маркетплейса, но и законодательство РФ. В законе указано, что табачную и никотиносодержащую продукцию, а также кальяны дистанционно продавать запрещено.
История № 7
Как «Вайлдберриз» хотел оштрафовать поставщика за самовыкуп товара
Что случилось. В январе 2023 года продавец обнаружил в личном кабинете на сайте «Вайлдберриз» уведомление о штрафе на 243 000 ₽ с формулировкой «использование механик искусственного завышения рейтинга». Так маркетплейс называет ситуацию, когда продавец выкупает свой товар и пишет на него положительные отзывы, чтобы привлечь настоящих покупателей.
Продавец не согласился со штрафом и через суд потребовал вернуть ему всю сумму, проценты за пользование его деньгами — 3345 ₽, стоимость услуг представителя в суде — 35 000 ₽ и госпошлину 7927 ₽.
Что решил суд. Суд обязал «Вайлдберриз» вернуть продавцу 243 000 ₽ штрафа, проценты за пользование чужими деньгами и расходы на госпошлину. А вот в компенсации оплаты услуг юриста отказал.
Почему так. Ответчик не представил документ, который бы доказывал, что продавец занимался самовыкупом. Судебные расходы продавцу не компенсировали, потому что он не приобщил к материалам договор с юристом и чеки об оплате его услуг.

Светлана Логвина
У вас были проблемы с маркетплейсами при покупке или продаже товаров?

Я покупатель, а не продавец. И как покупатель, могу сказать, что лучший на данный момент маркетплейс — это озон. А худший — Вайлдберриз. Терпимый — от Яндекса, ну и такое себе — от Сбера. Субъективно, по отношению к покупателю, естественно. Проблемы возникали во всех, но лучше и быстрее всего решают именно на озоне. А вб — это прям верх неуважения.
Вячеслав, мне озон не идет на встречу, заказал диван за 60 тыс., не привезли в сроки и указали новые, в них тоже не привезли. Прошу вернуть мне деньги и отменить заказ уже 2 месяца. В поддержке отвечают шаблонными фразами
Вячеслав, это не совсем так. если товар из-за рубежа некачественный озон не возвражает деньги за возврат покупателем товара. а это почти половина его стоимости.
Вайлдберриз это мошенники. Работала с ними в 2022 г и находилась в общем чате. В день до 10.000 сообщений — украли товар, необоснованные штрафы, заблокированные кабинеты с товаром и деньгами и ещё много разных «неувязок», как правило, с финансовыми потерями для селлеров. Потом чат заблокировали. Поддержка не работала. Комиссии постоянно растут. Полное дно.

А чем регламентирован размер штрафа в 500 000 в истории с кальянами? Продавец вроде только завёл карточки и не продал ничего? Не поняла, почему на этапе загрузки карточек не стопорнули эту историю
Екатерина, зачем стопорить историю в самом начале если можно срубить денег, пол миллиона у маркетплейса на дороге не валяется
Автор статьи

Екатерина, это прописано в оферте маркетплейса.


В последней истории ошибка, госпошлину взыскали с ответчика в полном объёме, как бы тогда дело вообще рассмотрели


Да, спасибо, поправим!
интересные штрафы, всегда думал что на маркетплейсы могут зайти и мелки и крупные предприниматели, но с такими штрафами мелким там делать нечего. Или штрафы зависят от объемов продаж? С такими штрафами продажи должны быть от 10млн минимум
Автор статьи

Вячеслав, штрафы зависят от нарушений. Все виды штрафов прописаны в оферте, просто не надо нарушать правила маркетплейса. Есть продавцы, у которых таких штрафов нет.
Светлана, это в идеале. Но есть масса историй, когда штрафы просто есть. Причем суммы несоизмеримы с оборотом. Поскольку поддержка не работает, добиться правды можно только через суд
начала работать на озоне, и увидела в фин отчете штраф на 40 000, написала в тех поддержку с требованием разъяснить причину штрафа, на что мне ответили: Начисление было ошибочным, но отменить его сейчас не сможем, так как срок оспаривания вышел, а от вас не поступило обращения. (уведомление было выслано 04.10, с тех пор у вас был 7 дней на оспаривание). Смогу ли я через суд вернуть свои деньги?
Автор статьи

Элеонора, можно попробовать, но не известно, что решит суд. Может согласится с Озоном, что вы пропустили срок оспаривания, а может суд встанет на вашу сторону, так как налицо неосновательное обогащение.
а завышение рейтинга как можно доказать? и самовыкупы не обязательно делают, сама видела объявления, когда продавцы предлагают купить товар, написать отзыв и вернуть его, а такому покупателю вознаграждение платят
Автор статьи

Ольга, то, что вы описали, это и есть самовыкупы для повышения рейтинга путем написания положительных отзывов. Не обязательно же продавец должен лично выкупать товар. Вот только как это доказать? ВБ утверждает, что с помощью программы выявляет такие выкупы, только в суд пока доказательств не предоставил.
С другой стороны, я понимаю позицию ВБ, когда покупатель покупает товар с великолепными отзывами, а по факту товар некачественный и таким образом портится репутация самого ВБ, так как большинство покупателей не разбирается, кто продает товар — сам ВБ или поставщик.
Светлана, сложно испортить репутацию WB, когда она и так на самом дне. Только они вечно придумывают как бы собрать бабло лишний раз и с покупателя и с продавца без всяких оснований
Добрый день, Светлана! У меня тоже сейчас возник спор с ОЗОН. Я продавец, все мри товары закуплены официально и на закупку есть первичная документация, подписанная через Диадок. 28.10.23г при проверке финансового раздела, обнаружил в ЛК штрафные санкции на сумму 90 000 (девяносто тысяч) 00 рублей – скрин рис 1, прилагаю. При разборе сложившейся ситуации со службой поддержки, выяснили, что нам 12.10.23 17:52 было направлено сообщение с прикрепленной ссылкой и вложенным файлом: 11:58, со сроком ответа в 7 дней, конечно же мы не успели его прочитать и ответь, теперь мне назначен штраф в 90 тыс.руб (9 карточек товара по 10 тыс за каждую). Составил претензию, отвечают шаблонно, что срок мы упустили, аннуляции штраф не подлежит. Можно через суд оспорить такие действия ОЗОН? Это же не законная нажива на продавце. К сожаление более 1 файла прикрепить не удалось, скопирую текст сообщения от ОЗОН, сюда: Здравствуйте!
У вас есть товары бренда (ов), чтобы продавать их на Ozon, нужно подтвердить, что это оригинальная продукция. Список товаров, о которых идет речь, вы можете найти ниже.
По правилам площадки нам пришлось скрыть карточки этих товаров до тех пор, пока вы не загрузите для них документы, подтверждающие право на реализацию. Для этого в течение 7 дней нужно загрузить документы на бренд в разделе «Товары и цены» → «Документы на бренд» → «Добавить документ». Если с ними всё в порядке, разблокируем товары — они автоматически вернутся в продажу.
! Если не сможете загрузить документы, то через 7 дней по договору (п. 1.3 раздела «Карточка товара») удержим из вашего заработка плату за обработку карточек с нарушениями — 10 000 рублей за каждый случай.
Предприниматель взыскал с Wildberries более 200 млн рублей за испорченный товар
Арбитражный суд Московской области вынес решение о взыскании с ООО «Вайлдберриз» 200 916 873 рублей в пользу ИП Акопян К.В. Об этом пишет Sostav со ссылкой на Telegram-канал для правовой помощи предпринимателям, где опубликовано решение суда.

stasokulov/ Shutterstock
На складе Wildberries истец хранил 34 тыс. пар обуви, из которых 21 тыс. была утеряна, а несколько тысяч пар испорчены.
В решении суда также говорится, что маркетплейс подал к предпринимателю встречный иск, но суд его не удовлетворил. По закону Wildberries может обжаловать решение суда в течение месяца со дня принятия решения.
Ранее канал Shot писал, что поставщик женской обуви брендов Enzo Logana и Lagatta из Москвы начал сотрудничать с Wildberries в 2016 году. Представители обувной компании утверждают, что в последние годы они столкнулись с рядом проблем со стороны маркетплейса. В частности, мыши и крысы, проникнувшие на склады Wildberries, повредили обувь, из-за чего клиенты начали отказываться от товара.
Поставщик принял решение расторгнуть договор с Wildberries и потребовал вернуть весь товар, однако оказалось, что по базе осталось только 13 тыс. пар. Несмотря на то, что предприятие было готово пойти на мировое соглашение, маркетплейс не вернул деньги и товар.

Wildberries
Wildberries – крупнейший онлайн-ритейлер России, работающий на рынке 17 лет. Геогра.
Поделиться публикацией:

Точная экспресс-доставка позволяет наращивать продажи.

Более 95% обращений клиентов в контактный центр закрываются в установленный срок.

Компания рассказала о создании HR-ландшафта и результатах этого проекта.

От планирования и продвижения выставок и конференций до итоговых публикаций и медийного шлейфа.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте «Retail.ru» в свои источники в Яндекс.Новости
Предприниматель взыскал с Wildberries более 200 млн рублей за испорченный товар https://www.retail.ru
Арбитражный суд Московской области вынес решение о взыскании с ООО «Вайлдберриз» 200 916 873 рублей в пользу ИП Акопян К.В. Об этом пишет Sostav со ссылкой на Telegram-канал для правовой помощи предпринимателям, где опубликовано решение суда.

stasokulov/ Shutterstock
На складе Wildberries истец хранил 34 тыс. пар обуви, из которых 21 тыс. была утеряна, а несколько тысяч пар испорчены.
В решении суда также говорится, что маркетплейс подал к предпринимателю встречный иск, но суд его не удовлетворил. По закону Wildberries может обжаловать решение суда в течение месяца со дня принятия решения.
Ранее канал Shot писал, что поставщик женской обуви брендов Enzo Logana и Lagatta из Москвы начал сотрудничать с Wildberries в 2016 году. Представители обувной компании утверждают, что в последние годы они столкнулись с рядом проблем со стороны маркетплейса. В частности, мыши и крысы, проникнувшие на склады Wildberries, повредили обувь, из-за чего клиенты начали отказываться от товара.
Поставщик принял решение расторгнуть договор с Wildberries и потребовал вернуть весь товар, однако оказалось, что по базе осталось только 13 тыс. пар. Несмотря на то, что предприятие было готово пойти на мировое соглашение, маркетплейс не вернул деньги и товар.
Wildberries, онлайн-ритейл, закон Предприниматель взыскал с Wildberries более 200 млн рублей за испорченный товар
Суд с Wildberries. Необычный случай. Покатушки на товар, которого нет

Сегодня, расскажу интересную историю. Назовем моего клиента “Михаилом”. Вот Михаил столкнулся с необычным случаем в конце июля 2023 год. И вот недавно, а если быть точнее то на текущей неделе, Wildberries “признал” ошибку в рамках досудебного разбирательства и вернул в еженедельном отчете всю сумму “некорректного списания” за логистику.
Для информации, сумма была более 800000 рублей, что отправило баланс Михаила в глубокий минус. И только на текущей неделе он смог поставить на вывод сумму.
На графике выше как вы видите большое количество заказов. Что это такое?
“Михаил” уже старенький поставщик, повидал многое, но с подобной проблемой столкнулся впервые. Да, Михаила штрафовали на ничтожные суммы “за самовыкупы”, которые он не делал. Но на эти суммы он внимание не обращал, что кстати не советую. Даже в этих случаях требуется обоснования выставления, то есть раскрытия конкретных фактов и предоставления НЕОПРОВЕРЖИМЫХ доказательств. Но об этом как-нибудь отдельно.
Но тут… Интересная история, которая мне очень понравилась.
Обратился лично ко мне Михаил на сайте WBCON.RU, уже после обращения к “профессиональному юристу”, который долго морозился и ничего по делу сказать не мог. Что в итоге случилось?

- Михаил делает подсортировку артикула на FBO на 300 единиц. (Сразу отмечу, это очень важно, он никогда не поставлял товар по системе FBS, даже не заводил складов по FBS)
- По своей ошибке (человеческий фактор), Михаил некорректно ставит “Скидку” и идет спать. Некорректность заключается в том, что в результате цена на сайте из “прибыльной” превращается в хорошо так “убыточную”, но очень привлекательную для покупателя.
- За короткое время товар весь скупается, пока Михаил спит. Сразу отмечу, Михаил признает, что это его ошибка и к Вайлдберрису тут претензий нет. И вроде бы всё, но нет…
- Интересное начинается потом. Если обратите внимание на график, то Вайлдберрис, каким-то макаром, площадка смогла из 300-400 единиц в наличие на FBO (фактически на складах ВБ) провести 7000 примерно заказов.
- Заказы в итоге отменились, и вроде бы опять же проблема исчерпана, но в еженедельном отчете, а точнее в детализации, Михаил увидел “Логистику до покупателя” и “Логистику от покупателя” на огромную сумму. Также небольшая сумма перешла и на вторую неделю.
ОБЩАЯ СУММА НА КОТОРУЮ ПОПАЛ В МИНУС МИХАИЛ БОЛЕЕ 800.000 рублей. На ровном месте…
ПО ФАКТУ. WILDBERRIES удержал с Михаила логистику до покупателя и обратно за огромное количество заказов (единиц товаров), которых на складах просто нет.
Тут просто логика и здравый смысл подсказывает, что такого не может быть, это реально сбой системы Wildberries или дыра.
Когда Михаил ко мне обратился, он уже пообщался с поддержкой, предоставил, как ему казалось, неопровержимые доказательства, но после пары дней переписки Поддержка решила уйти играть в “Молчанку”.
Также Михаил, через пару недель увидел в своем кабинете “Досудебную претензию” от Вайлдберрис, на эту сумму долга.
Первое. Не стоит бояться Wildberries.
Второе. Не стоит бояться досудебных претензий, особенно если Вы правы.
Третье. Проконсультируйтесь с ПРОФИЛЬНЫМ специалистом.
Дело, по факту, легкое, просто требует внимательной, пошаговой работы. Согласовали стоимость услуги, остановились на “Составлении досудебной претензии”, как указано на главной странице juristmp.wbcon. Подписали договор, чтобы в дальнейшем можно было часть расходом на услуги переложить на Ответчика. И за несколько недель составили досудебную претензию. Собрали доказательную базу и приложили.
Мы сразу собрали пакет документов, который мог бы нам потребоваться на случай судебного разбирательства.
- Обосновали дату появления артикула.
- Обосновали общее количество остатков. В основе использовать ТОЛЬКО аналитику Wildberries. ПОМНИТЕ. Данные из внешних сервисов нельзя использовать для доказательства в суде.
- Обосновали ошибочное выставление логистики. На основе недельной детализации (технически были маркеры, на которые были сделаны пояснения и обоснования). Также обоснование строилось на фактической невозможности получения такого количества Услуг доставки в короткий срок.
- Концепция общая, вела к признанию внутренней системы учета Wildberries НЕКОРРЕТНОЙ, что чревато для Маркетплейса признанием всех расчетов внутри ее системы необоснованными.
Досудебная претензия на 4 листах + 4 приложения, были оформлены согласно всем правилам и отправлены Wildberries в сентябре через систему поддержки + на их юр.адрес

Согласно практике дали Ответчику (Вайлдберрис) “разумные сроки” – 30 дней на ответ. Как понимаете ответа не последовало.
Но ровно через месяц еженедельный отчет прирос большой суммой со знаком минус по Логистике.

Открыв Детализацию было обнаружено, что Маркетплейс отрицательной Логистикой вернул РОВНО ту сумму, что была указана в досудебной претензии, за вычетом трат на логистику на неделе.
- Удивительно, но мы обошлись без суда. За счет грамотного и развернутого обоснования в рамках услуги “Составление досудебной претензии” от juristmp.wbcon.ru
- Михаил потратил: нервы, время и около 1% от возвращенной juristmp.wbcon.ru суммы
Что вы должны понимать:
- Маркетплейсы всегда используют принцип “Презумпции вины”. Потому что чаще, да, поставщик сам виноват, как в том факте, что Михаил сам снизил ценник. Но он не виноват в сбоях на системе, к которой он НЕ имеет доступа.
- Маркетплейсы “штрафами”, как вы можете понимать, получают ваши средства во временное распоряжении. То есть, площадки могут за счет “Презумпции вины” увеличивать оборотные средства.
- Всегда боритесь за свои права, если вы уверены в правоте, не пытайтесь Вас запугать своей массой.
Оригинал и первоисточник статьи на jurist.wbcon.ru
Как я судилась с Wildberries

Начало истории подробно рассказывала тут
Кратко: купила ТВ приставку, оказалась с браком.
Обозначу сразу. Хоть у меня и есть юридическое образование, по полученной специальности я не работала ни дня. Работала в сфере, где важно уметь понимать и применять НПА, но непосредственно с юридической работой не пересекалась. Пишу это для того, чтобы предупредить практикующих юристов — да, я косячила, действовала не так, как действовали бы профессионалы, поэтому очень прошу обойтись без тапок. Судебный опыт, про который будет ниже, первый в моей жизни.
С предисловием закончили, начну саму историю. Немного повторюсь для тех, кто не читал прошлый пост, даты будут важны.
31 декабря получаю товар, на 14й день после получения обнаруживаю некорректную работу.
13 января создаю заявку на проверку брака, получаю отказ с рекомендацией обратиться в сервисный центр. Иду в сервис, 28 февраля получаю акт о неремонтопригодности, тут же сообщаю об этом ВБ, отвечают — рассмотрим, ожидайте.
По закону о защите прав потребителей у продавца есть 10 дней на удовлетворение требований потребителя. Периодически пишу им, но ничего нового — «Свяжемся с вами, ожидайте».
14 марта, устав слушать про «Ожидайте», пишу и направляю им досудебную претензию. Моя первая ошибка: досудебку я отправила по электронной почте. Составила корректно, в виде документа с правильной шапкой, распечатала, подписала, отсканировала и скан прикрепила к письму. Но по электронке, что впоследствии могло привести к проблемам.
Спойлер: Судья заострил на этом внимание, сообщив, что я должна была направлять ее на юридический адрес. Такой порядок подтвердил бы вручение, а в моем случае возникли бы трудности с наложением штрафа за неудовлетворение требований в досудебном порядке. Если бы ВБ пошел в отказ и заявил, что никакую претензию бы не получал, мне пришлось бы заверять у нотариуса скрин с электронной почты. К счастью, ВБ в отказ не пошел, более того, я смогла получить у них номер и дату, под которыми была зарегистрирована моя претензия, приложила их к делу.
Для тех, кто ранее мне уже говорил, мол судья не прав. Я не могу пойти и сказать судье, что умные ребята с Пикабу мне рассказали о его неправоте. Я не прошаренный профессионал.
Немного забегу вперёд и расскажу про нотариальное заверение документов. Если кратко, зашла я к нотариусу и сказала, что надо два листа заверить. Стоимость заверения двух листов с учётом количества листов протокола, технической работы и самого заверения составила предварительно 9300. Это чтобы незнающие люди, которые впервые столкнутся с такой же ситуацией, не оказались в таком же шоке, как я в тот момент. Но вернёмся к нашим баранам ВБ.
Жду ответа на досудебку. Через 30 дней, так и не получив от них ответа по существу (на все мои вопросы отвечают «Ожидайте, дадим ответ на электронку»), готовлю исковое заявление в суд. В середине апреля подаю исковое заявление через электронную систему, приходит определение суда о необходимости устранить замечания в иске. Устраняю, досылаю заявление с приложенным иском 27 апреля. Тут уже не рискую, исковое шлю через сервис zakaznoe.pochta.ru (подробнее про сервис писала тут). Дополнительно дублирую всё по электронке. В ответ на электронку приходят те же самые «Ожидайте, дадим ответ на электронку». Предварительное заседание ставят на 25 мая. В указанный день сходила на предварительное, поговорили с судьей, основное заседание поставили на 8 июня. На следующий день от ВБ приходит письмо с кратким содержанием «По вашей претензии проводится судебное разбирательство, ожидайте решения суда, ответ мы вам не дадим».
Итак, 8 июня, приезжаю на заседание, а там сюрприз. Ответчик прислал возражения на исковое. Читаю, и начинаю истерически смеяться. Оказывается, 1 мая они взяли и одобрили ту заявку на возврат, которую я подавала 13 января и по которой ранее был отказ. Меня об этом изменении не уведомили. Даже когда 2 мая они прислали мне на почту очередной ответ про «Ожидайте», ни слова не было про одобренную заявку на возврат. И теперь из их возражений следовало, что я злоупотребляю правом, не возвращаю им товар, а ещё хочу какую-то неустойку и штраф. Ай-яй-яй, просим отказать по всем статьям. Далее была абсолютно шикарная фраза ответчика в части требования снизить сумму морального вреда. Цитирую.
«Приобретение товара, который не отвечает ожиданиям истца, является исключительно следствием его собственной невнимательности».
То есть где-то в карточке товара, по мнению ВБ, содержалась информация, что покупка этой приставки сопряжена с высоким риском получить заводской брак (а позднее в отзывах было много таких же нарвавшихся на брак), а возвращать вам за него деньги мы будем пять месяцев с привлечением суда и кучи ваших нервов. А я по собственной невнимательности эту информацию не увидела. Ай, какая невнимательная. Цирк с конями, да и только.
Приехала домой, села писать пояснение для суда. Заседание перенесли на конец июня.
А вечером сюрприз. На почте письмо, мол вам на баланс зачислены деньги по заказу. В личном кабинете действительно зачислены. Вывела их на карту, на следующий день попыталась сдать товар, а там всё, заявка просрочена. Написала в техподдержку, ответили, что возвращать уже не надо.
Успела сходить на второе заседание, подтвердила там, что деньги мне вернули. При этом вб не удосужился забрать письмо с повесткой, поэтому заседание снова перенесли. А теперь самое интересное. Чтобы получить неустойку за все время с 10 марта по 8 июня, нужно заявлять новые исковые требования, а это фактически означает рассмотрение дела с самого начала. Честно скажу, может быть в иных обстоятельствах мне стоило на это пойти, но имела слишком сильное желание закончить с этим цирком как можно скорее, получить деньги и удалить личный кабинет, чтобы никогда больше не иметь с ними дел. Поэтому отказалась от пересчета неустойки. Так как ВБ перечислили деньги за товар добровольно, штраф будет рассчитываться только с присужденной суммы, то есть с неустойки и морального вреда. Точные суммы пока не знаю, на последнем заседании уже написала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, до этого на все заседания ходила. Поэтому жду, когда мне пришлют решение по почте. Если вам будет интересно, потом дополню пост, сообщу итоговые суммы по решению суда. Сейчас решила написать пост, тк уже не раз спрашивали в комментариях подробности и чем все закончилось.