Долларовые облигации премьер как вывести
Вы используете устаревший браузер. Возможна некорректная работа функционала.
Как вернуть средства, вложенные в Долларовые облигации премьер?
21.10.2022 16:10
user-533811689802
В 2021 году вложила 50 тыс дол США в долларовые облигации премьер под доверительное управление Сбербанка. На сегодня счёт заблокирован. На счету минус 13% в валюте (не меняется с февраля 2022) и минус 40% по пересчёту в рубли. Счёт отображается в рублях по текущему курсу. Расходы по доверительному управлению сохраняются. Какие есть пути вывода денег? Ответ, который был Дании на аналогичей вопрос на этом сайте содержит ссылки на несуществующие сайты.
Долларовые облигации премьер как вывести
В 2020 году вложил 56 тыс дол США в долларовые облигации премьер под доверительное управление Сбербанка. На сегодня счёт заблокирован. На счету минус 11%. Счёт отображается в рублях по текущему курсу. Расходы по доверительному управлению сохраняются. консультацию от менеджеров доверительного управления получить не возможно. Общение происходит на уровне оператора кол- центра. Ответ- дипощитарии не работают, ждите. Какие есть пути вывода денег. Похрже на лохотрон на гос уровне.
В последние месяцы рынок акций находился в стадии повышенной волатильности. Тем не менее, российская экономика обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям благодаря умеренной долговой нагрузке и сохраняющимся высоким ценам на сырьевые товары. Большинство компаний, акции которых входят в индекс Мосбиржи, проходят текущий непростой период уверенно, демонстрируя высокую степень устойчивости операционных и финансовых показателей. Мы ожидаем, что меры Правительства и ЦБ окажут существенную поддержку российской экономике, в то время как снижение ставок по депозитам будет стимулировать приток средств физических лиц на фондовый рынок.
Сейчас торги на бирже снова открыты, доступные продукты и операции размещены на сайте: https://www.first-am.ru/landings/operations-with-products/
Для запуска операций по другим продуктам управляющей компании необходимо рассчитать справедливую стоимость активов в своих продуктах, а также оценить их текущую ликвидность. Это делается в целях защиты прав и интересов наших клиентов, так как позволит всем клиентам в указанных продуктах в равной мере иметь доступ к своим средствам и проведению операции. В настоящее время ликвидность по некоторым инструментам на Московской бирже остается на низком уровне и не дает возможности возобновить операции по тем продуктам, которые в них инвестируют. Отмечу, что несмотря на полный запуск торгов, биржевые фонды допускаются к торгам поэтапно. Мы постоянно отслеживаем ситуацию на фондовом рынке и будем возобновлять операции по другим продуктам при первой возможности. Ваши активы находятся в полной сохранности, а наши действия направлены исключительно на защиту интересов и сбережений всех наших клиентов. О том, по каким операциям и продуктам возобновляются операции, мы будем оперативно информировать на нашем сайте, через клиентских менеджеров в отделениях банка, а также через контактный центр.
Обман менеджеров Сбербанк-Премьер
В 2019 году менеджер Сбербанка навязала мне оформить договор «Семейный актив» от Страховой компании Сбербанк-страхование жизни, активно убеждая в том, что мои денежные средства будут храниться в Сбербанке. И за то, что банк будет распоряжаться этими средствами 5 лет, мне полагаются бонусы в виде: страховки, дополнительного инвестиционного дохода и налоговых вычетов.А через пять лет мы расторгнем договор и я при этом ничего не потеряю, а останусь в плюсе, так как договор очень выгоден для клиентов. Ни слова не сказала о том, что я могу остаться без денег. Намеренно ввела в заблуждение используя моё доверие.
В январе 2023г менеджер пригласила меня в офис Сбербанка, где убедила, что нужно заключить новый улучшенный, расширенный и более выгодный договор«Формула жизни», а «Семейный актив» расторгнуть, уверенно говорила о том, что все внесённые мной средства мне вернут осенью 2023г. Я сказала менеджеру, что средств на новый договор у меня нет и мне нечего вкладывать.Но она убедила, что этот договор мне очень нужен, так как я смогу снять с «Семейного актива» все деньги не через пять лет, как было оговорено, а через четыре года! Воспользовалась тем, что мне нужны были деньги и убедила меня заключить новый договор «Формула жизни». Денег на взнос у меня не было совсем, но я доверившись менеджеру, которая уверенно мне доказывала, что все хорошо и с «Семейного актива» весь вклад вернется осенью 2023г, заняла деньги на первый взнос у родственников до осени, с расчётом на получение денег с «Семейного актива».
В июне 2023 менеджер пригласила меня для написания заявления по поводу договора«Семейный актив», а через несколько дней пригласила, чтобы улыбаясь сообщить, что деньги вернуться не все- менее 50% от внесённых мной средств. Потом менеджер и начальница отдела снова утверждали, что уже по «Формуле жизни» точно все деньги вернуться! Конечно доверия этим сотрудникам больше нет. Считаю, что в отношении меня были применены психологическое давление и принуждение к заключению сделок.
Оба договора были навязаны мне обманом, не была предоставлена достоверная информация, не были рассмотрены понятия выкупных сумм, досрочное расторжение и условия изменения договора.
Доверяя менеджеру я вносила эти деньги на хранение.
У меня несовершеннолетняя дочь и сын, который поступил учиться в 2022г в ВУЗ на платной основе, мама пенсионер с инвалидностью, ещё и долги благодаря некомпетентному менеджеру. В мае мне пришлось сделать дорогостоящую операцию. Менеджер Сбербанк-Премьер Анастасия была в курсе всего происходящего! Знала, что мне нечем платить далее. И убеждала, что договор «Формула жизни» сейчас мне очень поможет. А вышло, что она нагло обманула меня! И оставила мою семью без средств к существованию!
Очень жаль, что простых людей обманывают в «Надёжном Сбербанке»! После такого случая доверия нет никому(
Не доверяйте сотрудникам Сбербанк-Премьер и не подписывайте у них ничего. Проконсультируйтесь сначала с незаинтересованной и компетентной в данных вопросах стороной. Доверяя менеджерам Сбербанк-Премьер только потеряете свои средства и здоровье.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действовала в рамках условий договора страхования.
Представитель СК
При подписании договора вы согласились с его условиями.
По правилам п.7.3. при досрочном расторжении полиса по инициативе страхователя возврату подлежит только выкупная сумма.
С уважением,
Мария Александрова
Сбер
16 комментариев
АСН Администратор
Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, номер договора страхования.
Ответить на комментарий
Мария Александрова Представитель СК
Пришлите, пожалуйста, на zabota@sberbank.ru ваши ФИО, дату рождения, контактный номер телефона и номер полиса.
В теме письма укажите 93091 ASN.
С уважением,
Мария Александрова
Сбер
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Семейный актив #0000195880 от 13.09.2019 и Формула жизни НМР001А #0000015872 от 31.01 2023г
Ответить на комментарий
Мария Александрова Представитель СК
Спасибо, письмо получила.
Всё проверю и вернусь.
С уважением,
Мария Александрова
Сбер
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Какой смысл спрашивать данные человека и договора, если потом присылаете шаблонный ответ. Вы даже не попытались вникнуть в вопрос.
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Какой смысл спрашивать данные человека и договора, если потом присылаете шаблонный ответ. Вы даже не попытались вникнуть в вопрос.
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Какой смысл спрашивать данные человека и договора, если потом присылаете шаблонный ответ. Вы даже не попытались вникнуть в вопрос.
Ответить на комментарий
Владимир (гость)
Мария Александрова! Вы наверно так и умрёте с уверенностью что в Сбербанке с самого начала рассказывают, что при досрочном расторжении договора мы теряем в случае ИСЖ 27% вложенных денежных средств, а в случае НСЖ, то есть Семейного актива, если не вносить второй взнос, то полностью теряешь первый взнос! Вы хоть одну устную консультацию сами лично слушали? Как Вы можете верить фашисту Грефу и не верить своим русским согражданам? Вам настолько мозги промыли, что Вы всем отвечаете одно и тоже! Объясните, кто такая Екатерина в страховой компании и зачем она пробует помогать некоторым обманутым вкладчикам? Получается Вы не признаёте факт мисселинга, а Екатерина признаёт факт мисселинга и возвращает пенсионерам и инвалидам и некоторым обманутым вкладчикам. Что Вы на это ответите? Почему банки.ру банят на постоянку за оставление своих контактов, чтобы помочь обманутым вкладчикам? Чего Вы боитесь? Я боролся и буду до конца бороться с фашистами Грефом и Набиуллиной, пока их не осудят народным судом как предателей и аферистов! Верните всем обманутым вкладчикам деньги!
Ответить на комментарий
Мария Александрова Представитель СК
Официальный ответ СК отправила на ваш адрес регистрации.
Ошибок при оформлении я не нашла.
Когда коллеги позвонили, вы также подтвердили что знаете условия.
С уважением,
Мария Александрова
Сбер
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Вы не нашли ошибку в том, что предлагают заключить выгодный договор, а на подпись дают 60 страниц не понятного текста? Менеджер предупреждала, что мне позвонят и спросят все ли мне понятно. И мне всего лишь нужно ответить, что понятно, ведь я же все поняла: а именно поняла то, что мой договор выгоден! И через пять лет я могу полностью снять: все внесённые мной средства и прибыль от инвестиционного дохода. Вот эти условия мне были разъяснены и понятны.
Ответить на комментарий
АСН Администратор
Новый отзыв автора
ЕкатеринаC
26.08.2023 16:53 0
Полное игнорирование заявлений об обмане
С 23.06.2023г я постоянно обращаюсь в СК и другие службы с заявлениями и просьбой о рассмотрении в индивидуальном порядке по признанию договоров: ВМР 1 № 0000195880 «Семейный Актив» от 13.09.2019 г. и НМР001А № 0000015872 «Формула жизни» от 31.01.2023г. недействительными, предоставляю все необходимые документы и получаю отказ. Я работник дошкольного образовательного учреждения со средней заработной платой. У меня двое детей, сын поступил на платное обучение, мама пенсионер-инвалид, мне пришлось сделать дорогостоящую операцию в мае 2023г. Совсем нет возможности вносить 287тыс.рублей каждый год. Заключение данных договоров было ошибкой под психологическим воздействием менеджеров Сбербанк-Премьер, которые после длительных настойчивых звонков и приглашений, при встрече устно предоставили мне информацию о выгодном для меня договоре по хранению и увеличению моих средств, а подписать дали более 60 страниц сложного финансового продукта, который как оказалось не имеет ничего общего с информацией предоставленной менеджерами. И оказалось, что подписала я договор не со Сбербанком, а со Страховой компанией. Хотя страховаться я не хотела. Менеджеры утверждали, что через пять лет я напишу заявление на внесение изменений и расторжение договора и получу все внесённые мной средства плюс инвестиционный доход. Ни разу не обсуждалось, что мне нужно будет вносить денежные средства 30 лет! Я никогда бы не согласилась на такие условия.
В ходе диалога приветственного звонка я сказала то, о чём меня просила менеджер: что мне всё разъяснено и понятно. Ведь мне было понятно, что мой договор выгоден! И через пять лет я получу внесённые мной средства и прибыль!
Если бы я понимала, что я подписываю, никогда бы этого не сделала. Зачем хранить деньги в банке, если они вернуться далеко не все? Какая выгода? Мне вообще не понятны смысл и выгода этих договоров для клиентов. Чтобы вносить по 119999 раз в год, нашей семье приходилось экономить на всём. И мы ограничивали себя в уверенности, что за пять лет деньги на счету накопятся и увеличатся. В 2022-2023 году материальное положение нашей семьи ухудшилось. Теперь мы в ещё худшем положении. Нам нечем платить за учёбу сына, нечем отдавать долг, нечем делать взносы по договорам. Боюсь, что скоро просто не на что будет жить. Нахожусь в полном отчаянии, не могу есть и спать на нервной почве. На протяжении почти трёх месяцев постоянно обращаюсь в разные службы, откуда приходят шаблонные отказы. Никто не хочет вникать в чужие проблемы. Никто не хочет защищать права простых граждан. Складывается мнение, что специально проводятся такие махинации, чтобы люди теряли свои деньги, здоровье, себя.
Прошу помощи в возврате внесённых мной денежных средств.
С уважением Екатерина С.
Ищу граждан, попавших в аналогичную ситуацию, для коллективного обращения в правоохранительные органы и другие службы. Пишите кв комментариях.
Ответить на комментарий
Elen Lemesheva
Доброго дня! Уважаемая Екатерина! я в аналогичной ситуации оказалась! Как Вы решили вопрос на данный момент с договором! Желаю всего наилучшего!
Ответить на комментарий
ЕкатеринаC
Добрый день. Свои деньги я пыталась вернуть на протяжении трёх месяцев. Обращалась в Роспотребнадзор, ЦБ два раза, писала о своей истории отзывы на разных сайтах, в газету «Совершенно секретно», написала в прокуратуру, фин.уполномоченному, омбудсменам сбербанка, в страховую компанию и сбербанк написала более 20 обращений, подала обращение-жалобу главе города.
Роспотребнадзор, фин.уполномоч., ЦБ, СК и первый омбудсмен сбера присылали шаблонные отказы с ошибками в своих ответах, показывая свою незаинтересованность и безразличие к данной ситуации, что очень печально. Выходит им всё равно, что происходит такая масштабная афера и защиты у людей нет. После повторного обращения к омбудсмену сбербанка дело сдвинулось и 19.09.23г я наконец-то! смогла получить СВОИ ЖЕ деньги. Моё мнение и оценка по поводу Страховой компании и Сбербанка не изменились. Они с 2017г и по сегодняшний день прокручивают эти махинации по обкрадыванию клиентов Сбербанка, которых очень много и негативные отзывы лишь некоторых есть на сайтах асн и банки.ру. Я три месяца потратила на возврат своих же денежных средств. Теряя здоровье и полноценную жизнь, тк всё время уходило на консультации, составление и подачу обращений в разные структуры. Я и мои близкие больше не являемся клиентами Сбербанка. Сразу закрыли все счета и карты. Не видим смысла хранить любые средства в банке к которому теперь нет никакого доверия. Надеюсь этот отзыв будет полезен тем кто попал в такую ситуацию и тем кто догадался почитать отзывы до того как что-либо подписал в Сбербанке.
Благодарю таких же обманутых вкладчиков за помощь и поддержку! Спасибо.
Стоит ли открывать счет у брокера, к которому перевели иностранные ценные бумаги?
Мои иностранные ценные бумаги от Сбербанка перевели в «КИТ-финанс» . Был открыт счет депо, с которого никакие операции с ЦБ совершать нельзя. Думаю, у других санкционных брокеров было что-то похожее.
Пару месяцев назад брокер прислал письмо и предложил три варианта:
- открыть обычный брокерский счет;
- открыть ИИС с закрытием предыдущего в Сбербанке;
- оставить все как есть — депо.
В прошлом году я перестал быть резидентом РФ, до этого пользовался вычетом по тратам на бумаги на ИИС.
Какой вариант лучше выбрать? Почти все мои бумаги заблокированы, кроме «Озона», «Яндекса» и еще парочки, продавать их в ближайшие годы я не планирую. Как я понимаю, дивиденды вряд ли кто-то из них будет платить.

У меня похожая ситуация: часть ценных бумаг с моего ИИС в Сбербанке с весны 2022 года стала учитываться в депозитарии «КИТ-финанса». Правда, я остаюсь резидентом России и вряд ли перестану им быть до конца этого года.
Расскажу, что случилось с иностранными бумагами, которые были на счетах в Сбербанке. И разберу, какие есть варианты, что лучше выбрать и что я сам собираюсь сделать.
РЕДАКЦИЯ СОВЕТУЕТ
А как инвестировать
Быстрые и нескучные уроки о том, как вкладывать с умом

Что произошло с бумагами в Сбербанке
В начале 2022 года часть российских брокеров подпала под санкции. Кроме того, с конца февраля 2022 года на Мосбирже прекратили торговать иностранными ценными бумагами, в том числе фондами FinEx и акциями иностранных компаний.
Сбербанк тоже оказался под санкциями. Часть бумаг, доступ к которым брокер больше не мог давать, Сбербанк в апреле 2022 года передал на депозитарный учет в «КИТ-финанс» — не подпавшую под санкции довольно старую российскую компанию с лицензиями на брокерскую и депозитарную деятельность.
Эти активы не пропали — просто место их хранения изменилось с депозитария Сбербанка на депозитарий «КИТ-финанса». Это коснулось не только брокерских счетов в Сбербанке, но и ИИС.
У меня ИИС с самостоятельным управлением как раз в Сбербанке, и вот как ситуация выглядела в моем случае:
- Акции нескольких фондов FinEx, например FXUS и FXGD, стали учитываться в «КИТ-финансе». Там мне в мае 2022 года открыли счет депо, торговать с которого нельзя. Впрочем, эти бумаги и так сейчас не торгуются на Мосбирже.
- В торговом терминале Quik Сбербанка, приложениях «Сберинвестор» и «Сбербанк-онлайн» эти бумаги больше не видны, поскольку больше не считаются частью ИИС.
- То же самое случилось с моими акциями «Яндекса» и депозитарными расписками на акции Тинькофф. Единственное отличие: эти бумаги хотя бы торгуются на бирже.
- Те фонды и облигации, которые продолжают торговаться на Мосбирже, остались на ИИС в Сбербанке и доступны для сделок.
- Также на ИИС остались паи нескольких фондов, которые не торгуются с конца февраля 2022 года. Это, например, GLVD, OPNU, SBSP и VTBY (RSHY). Они отображаются в списке бумаг на ИИС, но их не продать и не докупить.
- Деньги остались на ИИС в Сбербанке.

Список иностранных ценных бумаг, которые перешли с моего ИИС в Сбербанке на счет депо в «КИТ-финансе»
Важно: для перевода бумаг в «КИТ-финанс» мне не открывали еще один ИИС — только счет депо. Благодаря этому я не потерял право на налоговые вычеты по ИИС, а в апреле 2023 получил вычет за пополнение ИИС в 2022 году. Думаю, что так должно быть у всех обладателей ИИС в Сбербанке, у которых были иностранные бумаги.
Впрочем, даже если бы в «КИТ-финансе» появился еще один ИИС, принятый в конце 2022 года закон должен был бы спасти от потери вычетов. Правда, для этого требовалось бы закрыть старый ИИС до 28 января 2023 года.

Бумаги, перешедшие в «КИТ-финанс» , находятся на счете депо. Пока не откроете брокерский счет в этой компании, с такими бумагами нельзя совершать сделки. Впрочем, большинство этих бумаг и так не торгуется на Мосбирже с конца февраля 2022 года.
Подобные переводы бумаг или даже счетов в целом были не только у Сбербанка. Так, клиенты ВТБ стали клиентами РСХБ или «Альфы». Иностранные бумаги клиентов АО «Открытие брокер», в том числе купленные на иностранных биржах благодаря статусу квалифицированного инвестора, перешли в Инвестиционную палату.
Какие есть варианты
Вариант 1. Ничего не делать, по крайней мере сейчас. Можно оставить все как есть: не закрывать ИИС в Сбербанке и не открывать брокерский счет в «КИТ-финансе». И возможно, пока это оптимальный вариант: не нужны усилия и поиск информации.
Вы пишете, что почти все ваши бумаги заблокированы и не торгуются, а те, что не заблокированы, вы все равно не хотите продавать в ближайшие годы. В таком случае не вижу явных причин что-то предпринимать, тем более находясь за рубежом. Бывают сложности с доступом к российским сайтам из других стран, а главное, для некоторых операций может понадобиться личное присутствие.
Когда иностранные бумаги начнут торговаться или вы вернетесь в Россию, тогда можно будет что-то сделать.
Вариант 2. Закрыть ИИС в Сбербанке, а бумаги перевести на обычный брокерский счет. Так вы высвободите хотя бы часть денег, скопившихся на ИИС, а потом при желании сможете открыть новый ИИС — опять в Сбербанке или у другого брокера.
Перед закрытием ИИС вы можете продать те активы, что торгуются на бирже. То, что продать нельзя, можно при закрытии ИИС перевести на обычный брокерский счет в ожидании начала торгов. Перевести можно и те бумаги, которые торгуются, но которые вы не хотите продавать, например, по налоговым соображениям.
Это приемлемый вариант, если вашему ИИС на момент закрытия будет больше трех лет. А вот если три года еще не прошли и вы закроете ИИС, то потеряете право на вычеты по этому счету. Те вычеты, что вы уже получили за его пополнение, придется вернуть и еще уплатить пени за пользование этими деньгами.
Я выбрал именно этот вариант — закрыть ИИС и перевести то, что не торгуется, на брокерский счет в Сбербанке.
Моему ИИС в Сбербанке сейчас больше трех лет. Я пополнил счет на 400 000 ₽ в начале апреля 2023 года и этим обеспечил себе право на максимальный налоговый вычет за 2023 год.

Где-то в июне-июле этого года я продам все или почти все, что можно продать, закрою ИИС и попрошу перевести оставшиеся там бумаги на брокерский счет. Новый ИИС открою во второй половине 2023 и не буду пополнять в текущем году. У какого брокера буду открывать новый ИИС, я пока не решил.
Как утверждают сотрудники Сбербанка, бумаги с депозитарным учетом в «КИТ-финансе» не помешают закрыть ИИС. Эти бумаги не часть ИИС, и при закрытии последнего они просто останутся на счете депо в «КИТ-финансе». Об этом мне сказали в ответе на мое обращение в Сбербанк в декабре 2022 года, а также сотрудница зоны премьер-обслуживания Сбербанка в апреле 2023 года и специалист брокерского обслуживания Сбербанка по номеру 900 в том же апреле.
В апреле 2023 года сотрудница поддержки «КИТ-финанса» подтвердила по телефону, что попавшие к ним иностранные бумаги больше не относятся к ИИС в Сбербанке и не должны помешать его закрытию.
Однако сотрудница Сбербанка, с которой я общался в апреле, признала, что в ее отделении пока не было прецедентов закрытия ИИС в ситуации, когда часть бумаг ушла в «КИТ-финанс» . Думаю, это значит, что на практике не исключены сложности и процесс может затянуться. Лучше морально подготовиться к тому, что придется повозиться.