Что будет с акциями и облигациями, если компания обанкротится или уйдёт с биржи
![]()
Компания обанкротилась. Что будет с акциями и облигациями?
Если компания не может платить по обязательствам перед кредиторами или контрагентами из-за финансовых трудностей, она может объявить о банкротстве. Урегулированием долгов перед кредиторами и инвесторами занимается суд: в России — арбитражный, в США — специальные судьи по банкротствам.
Банкротство не обязательно приводит к ликвидации компании. Например, она может попробовать договориться с кредиторами и инвесторами о реструктуризации долга. Законы США позволяют публичным компаниям-банкротам продолжать деятельность, а в некоторых случаях и торговать ценными бумагами на бирже.
По правилам Мосбиржи, акции обанкротившейся компании могут сначала понизить до третьего уровня листинга.
Так, американская компания Hertz Global Holdings, сдающая автомобили в аренду, объявила о банкротстве в мае 2020 года. На время реорганизации и создание плана выплаты долга в $24,4 млрд компании разрешили работать. С февраля по октябрь 2020 года цена акций Hertz упала почти в 10 раз, но их всё ещё можно купить или продать на бирже.
Если компания-банкрот не может реструктуризировать долги, суд её ликвидирует. Все активы компании выставляют на продажу, а вырученные деньги отдают кредиторам. Долги компании выплачивают в определённом порядке.
В США первыми в очереди стоят держатели обеспеченных долгов, чаще всего банки и финансовые организации. Затем деньги идут на погашение задолженностей перед государственными органами и на долги по зарплате. Потом очередь доходит до держателей облигаций, а если после этого деньги останутся, они распределяются между акционерами.
В России похожий порядок : сначала выплачиваются долги перед банками, государством и держателями облигаций, а перед акционерами — только в последнюю очередь. На практике, акционеры редко получают выплаты.
Что такое субординированные облигации
Держатели субординированных облигаций стоят в очереди на возврат при банкротстве предпоследними — после держателей обычных облигаций, но до акционеров. Субординированные облигации имеют большую доходность по сравнению с обычными бондами той же компании. Как правило, их кредитный рейтинг на одну ступень ниже, чем у обычных облигаций компании. Большинство субординированных облигаций на рынке выпускают банки — из-за особенностей учёта капитала в финансовом секторе.
После ликвидации компании проходят делистинг — принудительное прекращение размещения ценных бумаг на бирже. Выгоднее всего продать ценные бумаги как можно раньше, потому что их стоимость, скорее всего, будет быстро падать. После делистинга акции компании из России будет можно продать на внебиржевом рынке, в США акции перестают обращаться.

Что если компания ушла с биржи добровольно?
Такое тоже бывает: когда компания реорганизуется или поглощается (это распространено в США) или если крупные акционеры хотят сделать компанию частной, они могут выкупить акции.
Перед делистингом компания объявляет оферту — предложение инвесторам о выкупе акций. По российскому закону , цена выкупа в оферте — средневзвешенная (с учётом объёмов торгов) цена акции на бирже за полгода перед объявлением делистинга. Это нужно, чтобы избежать манипуляций. Например, в 2018 году «Мегафон» ушёл с Лондонской биржи, цена выкупа бумаг составила $9,75 — на 11,1 % больше, чем их средневзвешенная цена за три месяца. Оферта должна объявляться не раньше чем за 35 дней до даты делистинга.
Иногда выгодно не принимать оферту и оставить акции у себя. Если акции приносят дивиденды, права на выплаты останутся и после того, как компания уйдет с биржи. Но продать акции можно только на внебиржевом рынке, и, скорее всего, покупателя будет сложно найти.
Выкуп акций может быть принудительным: если один акционер владеет 95 % акций (в США — 90 %), он может выкупить оставшиеся акции без согласия инвесторов. В таком случае акции выкупают по цене не ниже рыночной, а оценку проводит аудиторская компания. В 2018 году так сделал главный акционер «Автоваза» компания Alliance Rostec Auto B. V. Обыкновенные акции выкупили по цене 12,4 руб., привилегированные — за 12,2 руб., что почти на 2 руб. выше оценки . Если мажоритарный акционер не планирует выкупать остаток акций, миноритарии могут потребовать выкуп своих долей.
В редких случаях при реорганизации компании старые акции могут поменять на бумаги новой компании. В 2008 году была ликвидирована компания РАО «ЕЭС России», её акции были погашены, инвесторы взамен получили бумаги выделенных из неё компаний.
Как защитить инвестиции от банкротства компаний и делистинга?
Банкротство крупных компаний — редкое событие. Тем не менее, инвесторам всё равно нужно анализировать финансовое положение эмитентов, не гнаться за высокой доходностью по облигациям или спекулировать на резких изменениях стоимости акций.
О проблемах публичных компаний, как правило, становится известно задолго до возможного банкротства и ликвидации. Например, опасения в финансовой стабильности компании Hertz появились еще в феврале. Акции проблемных компаний лучше продать как можно раньше, потому что после объявления о банкротстве они могут сильно подешеветь.
В случае добровольного делистинга, как правило, лучше дождаться оферты и продать акции. Узнайте, будет ли компания платить дивиденды по акциям после ухода с бирж и будет ли перевыпуск акций (с обменом на новые), — иногда бумаги выгоднее оставить у себя.
Чтобы снизить риски, инвесторам стоит вкладываться в акции и облигации крупнейших компаний: СберБанк, «Газпром», «Лукойл» и другие . У этих компаний — устойчивый бизнес, часто это лидеры в своих секторах или даже государственные монополии. Вероятность их банкротства минимальна.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
Вам понравилась статья?
Что будет с акциями компании в случае банкротства: главное для инвестора

В начале декабря Центробанк приостановил лицензии крупной страховой компании «АСКО-Страхование» и назначил в ней временную администрацию. Это был третий по стажу страховщик России, работавший с почти 3 млн клиентов. Временная администрация пока не дала ответа на вопрос, что ждет дальше компанию: появится на ее основе новый игрок или «АСКО» ждет ликвидация и банкротство. Последнее может взволновать инвесторов компании: акции «АСКО-Страхование» торговались на Мосбирже, однако 3 декабря площадка прекратила торги ими в связи с отзывом лицензии у страховой компании. Банкротство может случится как с российской, так и с зарубежной компанией — например, 29 июня 2020 года заявку на банкротство подал крупнейший американский добытчик сланцевой нефти Chesapeake Energy.
Его акции, в июне пережившие спекулятивный взлет на 181%, рухнули столь же резко, после чего Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги ими и запустила процедуру делистинга. Бумаги нефтяной компании обращались также и на СПБ Бирже, поэтому в неприятную ситуацию попали многие российские инвесторы. Нюансы банкротств российских и американских компаний могут существенно различаться. Рассказываем, что обычно происходит с акциями компаний-банкротов.
Впервые текст опубликован 30 июня 2020 года.
Банкротство не всегда означает ликвидацию компании
Само по себе заявление о банкротстве, особенно в США, еще не обязательно означает крах бизнеса. В большинстве случаев руководству удается договориться о реструктуризации долга с кредиторами, поглощении или иных действиях, которые могут вернуть компанию к жизни. В частности, глава 11 Кодекса США о банкротстве позволяет компании продолжать деятельность, привлекать финансирование и реструктуризовать долговые обязательства. В некоторых случаях ценные бумаги компании не аннулируются и продолжают обращаться на фондовых биржах.
«Например, в январе 2019 года PG&E Corporation подала заявление в суд в рамках главы 11 Кодекса США о банкротстве. План реорганизации был одобрен в июне 2020 года. Ожидается, что компания завершит необходимые процедуры к 1 июля 2020 года, а ее обыкновенные акции продолжат торговаться на бирже NYSE», — рассказал РБК Quote Евгений Сердюков, бывший в то время генеральным директором СПБ Биржи.
Если же акции банкрота проходят процедуру делистинга и уходят с биржи, то у акционера остается возможность продать их на внебиржевом рынке — особенно если речь идет об иностранных бумагах. Но они стремительно теряют в цене и, как правило, на них нет большого спроса.

Акционеры редко получают компенсацию от продажи имущества банкрота
Окончательное банкротство означает ликвидацию компании и продажу ее имущества. Однако это не значит, что акционеры обязательно получат свою долю при разделе активов. Например, в России, согласно ст. 148 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», приоритет отдается кредиторам — банковским учреждениям и держателям облигаций. Требования акционеров удовлетворяются в последнюю очередь. Только если что-то останется после покрытия всех долгов, миноритарии могут рассчитывать на небольшую компенсацию, пропорциональную количеству ценных бумаг. Зачастую активов компании-банкрота даже после полной распродажи не хватает для погашения всех обязательств.

В США ситуация схожая: в случае ликвидации компании ее ценные бумаги аннулируются, а активы продаются для покрытия обязательств в первую очередь перед кредиторами и лишь по остаточному принципу перед акционерами.
«Согласно американским законам, компания-должник разрабатывает план реорганизации. План проходит несколько этапов согласования, на завершающем этапе решение принимает суд. Условия для акционеров окончательно определяются после рассмотрения плана реорганизации в суде и могут существенно отличаться от случая к случаю. В отдельных случаях ценные бумаги компании могут погашаться без выплаты компенсации акционерам», — отметил Евгений Сердюков.
Поэтому для обычных акционеров вероятность возмещения потерь после банкротства эмитента минимальна — зачастую инвестор лишается всех денег. Сама процедура и для российских, и для американских компаний может затянуться на месяцы и даже годы. При этом акционеры не несут перед кредиторами ответственности и теряют лишь собственные вложения.
Делистинг акций иностранных компаний в России происходит с задержкой
В США бумаги снимают с торгов по желанию компании или в связи с тем, что эмитент или его акции перестали соответствовать требованиям торговой площадки. В таком случае они также перестают соответствовать требованиям российского законодательства (об обязательном прохождении листинга на иностранной бирже). Евгений Сердюков рассказал РБК Quote, что в этом случае делистинг на Санкт-Петербургской бирже может произойти не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев с даты принятия биржей этого решения. Такой срок дает возможность российским инвесторам продать ценные бумаги на организованных торгах.
Бумаги эмитента-банкрота останутся в портфеле до окончания всех процедур
Заместитель генерального директора по электронной торговле, директор департамента инвестиционных продуктов и сервисов компании «Открытие Брокер» Александр Дубров объяснил, что акции компаний-банкротов не пропадают просто так. По ним возможны разные сценарии: акции останутся на счете или будут списаны в результате окончания всех процедур. Дубров подчеркнул, что возможна ситуация, при которой вышестоящий депозитарий начинает начислять комиссию по хранению такой бумаги. В таком случае этот расход будет выставлен клиенту. «Акции эмитента-банкрота остаются в портфеле клиента, но исключаются из оценки портфеля, так как по ним не происходит биржевых торгов. Бумаги будут находиться в портфеле до момента продажи или поступления в депозитарий распоряжения из вышестоящих депозитариев о проведении корпоративного действия, в результате которого акции будут списаны или конвертированы», — рассказал руководитель департамента интернет-брокера компании «БКС Брокер» Игорь Пимонов. Брокеры могут заранее ограничить торги по рискованным бумагам по собственной инициативе. В отношении Chesapeake Energy «БКС Брокер» еще за месяц до ее банкротства приостановил возможность открывать длинные позиции и оповестил клиентов о высоком риске делистинга, говорит Пимонов.
«Если вероятность банкротства крайне велика или неминуема, мы блокируем операции, направленные на возможность открытия новых позиций, оставляя возможность закрытия уже имеющихся позиций для большинства клиентов. Тем не менее некоторые клиенты, подтвердив нам информацию о том, что они осознают, что эмитент может обанкротиться, и понимают связанные с этим риски, могут получить доступ к торговле такой бумагой», — рассказал Александр Дубров из «Открытие Брокер».
Главное — диверсификация и оценка целесообразности инвестиций
Теоретически банкротом может стать любая компания. Практически — это очень редкая ситуация на рынке. Особенно — в случае первоклассных и давно работающих компаний. Банкротство никогда не случается внезапно: признаки проблем всегда можно заметить в финансовой отчетности. Стоимость бумаг таких компаний и прогнозы экспертов по ним постоянно понижаются, о тяжелой ситуации пишут финансовые СМИ.

Поэтому для инвестора, желающего максимально себя обезопасить, так важны фундаментальный анализ, продуманный выбор акций и отслеживание новостей по ним. В этом случае шансы увидеть в портфеле бумаги, упавшие до нуля, минимальны. Также важна диверсификация : если распределять средства в акции нескольких компаний, то даже банкротство одного из эмитентов вряд ли сильно скажется в целом на портфеле. Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!» Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Что случится с акциями если брокер обанкротится?
Итак, Вы инвестор, купивший акции через брокера. Вы решили заниматься трейдингом или купили бумаги в расчете на их рост в будущем. Но в условиях турбулентности всех волнует вопрос — что будет с моими акциями если брокер обанкротится? Пропадут ли мои деньги и акции? Острая тема, обсуждаем! Да, вопрос действительно серьезный. Сейчас на рынке можно купить акции как российских эмитентов, так и акции американских и европейских компаний. Когда вы покупаете акции через брокера Ваши акции хранятся на счете депо у номинального держателя. Что такое номинальный держатель? Номинальный держатель ценных бумаг — депозитарий, на лицевом счете (счете депо) которого учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие другим лицам. То есть номинальный держатель — это юридическое лицо, профессиональный участник РЦБ, который держит ценные бумаги от своего имени и по поручению другого лица, но не является их собственником. Это вид деятельности лицензируется центральным банком ЦБ. Акции обращающиеся на биржах имеют бездокументарную форму, и учитываются депозитариями в виде записей. Мы не замечаем присутствия депозитариев, потому что чаще всего услуги депозитария включены в комиссию брокеров. Если мы говорим об акциях американских и европейских компаниях , ваши акции также находятся на счетах номинального держателя, причем не у одного. Эта целая цепочка из номинальных держателей и компания-эмитент видит только акции на счетах номинального держателя самого верхнего уровня. То есть Вас как акционера, компания не видит. Но не стоит пугаться, при выплате дивидендов они также проходят каскадную цепочку от верхнего депозитария до конечного, где упитываетесь вы и дивиденды находят своего адресата. Это общепринятая практика на мировых финансовых рынках. Она позволяет брокерам оперативно проводить сделки и ускоряет процесс обращения ценных бумаг, а также упрощает расчеты. Если мы говорим про акции российских эмитентов, вы всегда можете перевести учет своих акций в реестр акционеров эмитента, который ведет регистратор. Тогда эмитент сразу будет видеть вас как акционера, и будет напрямую присылать вам материалы для акционеров и дивиденды. Эта процедура потребует от Вас определённых финансовых затрат и подписания ряда документов. Реестр по договору с эмитентом ведет — регистратор. Такой как например — Первый цифровой регистратор СТАТУС. При переводе акций в реестр к регистратору есть плюсы и минусы. Если Вы намереваетесь держать акции продолжительное время, этот способ самый надежный и наименее затратный. Т.е. обслуживание вашего счета ничего не стоит — 0 рублей. Но если Вы собираетесь торговать на бирже хотя бы раз в месяц, то хранение акций в реестре акционеров не целесообразно. Хотя СТАТУС, предоставляет акционерам услугу по продаже акций внутри реестра, но она скорее существует как подспорье для акционеров, желающих продать свои маленькие пакеты, минуя брокера. К биржевой торговле этот сервис не имеет отношение, но возможность реализовать пакет до 100 тыс. рублей внутри реестра у Вас будет. Пока такую услугу предоставляет только один регистратор. С американскими и европейскими акциями, действие по переводу в реестр, наверное, можно произвести, но в реалии это очень трудно, практически невозможно. А теперь о главном: Если брокер по какой-то причине банкротится и прекращает свою деятельность, у клиентов по закону должна быть возможность перевода своих ценные бумаги в другой депозитарий или непосредственно в реестр компании-эмитента. Если вы работаете с добросовестным брокером, то вы рискуете только комиссией за перевод ценных бумаг. Недобросовестный брокер может похитить ваши деньги и ценные бумаги. Известны случаи, когда клиент небольшого брокера долгое время не проводил никаких операций, но исправно наблюдал в приложении брокера наличие ценных бумаг. После появления сообщения о проблемах у этого брокера инвестор обратился в депозитарий, с поручением на вывод акций в реестр, оказалось, что бумаг нет. Недобросовестный брокер продал эти бумаги. Такие случаи мошеннических действий конечно случаются не часто, но исключать их нельзя. Поэтому совет — не ленитесь, посмотрите рейтинг брокеров на сайте Московской биржи, работайте только с крупными компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке, имеющими историю и крупные активы. Инвестируйте и зарабатывайте!
Регистрация АО за 6 дней Оставьте телефон
Новости журнала AO
Акционеры Русала отказались от дополнительного независимого директора 04 февраля 2024
Etalon Group 7 февраля проведет делистинг с LSE 04 февраля 2024
Ассоциация розничных инвесторов выступила в защиту миноритариев Petropavlovsk 04 февраля 2024
Что случится с моими акциями, если брокер обанкротится?

Недавно я открыла брокерский счет в Тинькофф-банке и приобрела акции иностранных компаний через Тинькофф-инвестиции. Как я понимаю, записи о том, что я являюсь акционером этих компаний, хранятся в депозитарии брокера Тинькофф Инвестиций.
Теперь у меня есть ряд вопросов. Что случится с моими акциями, если Тинькофф Банк обанкротится или закроется? Как иностранная компания, акции которой мне принадлежат, знает, что именно я акционер, что именно мне нужно платить дивиденды?
Насколько я поняла из договора с Тинькофф Инвестициями, номинальным держателем акций иностранных компаний является депозитарий. Значит ли это, что в случае банкротства или мошенничества брокер сможет самостоятельно распоряжаться моими акциями? Могу ли я продать акции, купленные через Тинькофф Инвестиции, через другого брокера? Могу ли я получить какой-либо документ, подтверждающий, что владельцем акций иностранных компаний являюсь я? Выписку из депозитария, например?
Дорогая Екатерина! Речь, скорее всего, идет об американских акциях. Американская компания не знает о том, что вы ее акционер. Как вы правильно пишете, ваши акции находятся на счетах номинального держателя. Более того, это целая цепочка из номинальных держателей и сама компания знает только первого из них.

Как хранятся и кому принадлежат акции
Номинальный держатель — это такое лицо, на счет которого записаны акции, реальным владельцем которых оно не является. Например депозитарий. Эта компания, в свою очередь, хранит информацию о реальных владельцах. Это нормальная мировая практика, которая позволяет резко сократить издержки акционеров и ускорить обращение ценных бумаг.
Также напомню, что речь не идет о хранении бумажных акций: акции имеют бездокументарную форму и существуют только в виде записей в базах данных, за которыми и следят специальные компании-хранилища — депозитарии. Обычно услуги депозитария включены в стоимость услуг брокера, а сам депозитарий является обособленным подразделением брокера, поэтому знать о депозитарии нужно только то, что он есть.
При покупке американских акций через Тинькофф Инвестиции цепочка учета прав на акции выглядит так:
Компания-эмитент
(например Apple Inc.)
↑
Компания-регистратор
(в США — transfer agent)
↑
Американский центральный депозитарий
(DTC)
↑
Цепочка других депозитариев
↑
Депозитарий АО «Тинькофф Банк»
↑
Клиент
(вы)
Учет ваших ценных бумаг действительно ведет депозитарий Тинькофф Банка, он же является их номинальным держателем. Вышестоящий депозитарий не знает, кому именно принадлежат отдельные бумаги нижестоящего. Он знает только их общее количество.
Перевод акций
В теории вы можете перевести учет своих бумаг непосредственно в реестр акционеров эмитента. Тогда эмитент будет знать, что именно вы акционер, и будет напрямую присылать вам материалы для акционеров и дивиденды. Реестр по договору с эмитентом ведет специальная компания — регистратор. На практике учитывать права через реестры дорого и неудобно даже для российских акций, а с американскими такую возможность можно считать чисто гипотетической.
Когда вы покупаете акции и храните их у брокера, дивиденды выплачиваются не лично вам на ваш счет, а на счет номинального держателя , который затем производит выплаты среди своих депонентов. То есть ваш брокер-депозитарий получает деньги по всем акциям своих клиентов, а затем распределяет выплаты вам и другим клиентам.
Если брокер по какой-то причине закрывается, у клиентов по закону должна быть возможность перевести свои ценные бумаги в другой депозитарий или непосредственно в реестр компании-эмитента.
Ценные бумаги, купленные через Тинькофф Инвестиции, вы можете продать через другого брокера. Для этого нужно открыть счет у другого брокера и сделать перевод ценных бумаг. Обычно за перевод каждого выпуска ценных бумаг (например, акции «Apple» — это один выпуск, акции «Facebook» — второй и т. д.) нужно заплатить и отправляющей стороне, и принимающей, но для клиентов Тинькофф Инвестиции депозитарный перевод бесплатен. По смыслу и форме перевод ценных бумаг не сильно отличается от банковского перевода денег — указываются реквизиты для перевода и даются поручения на перевод и на принятие ценных бумаг.
Вы можете получить выписку из депозитария. Способ ее получения и расходы обычно прописаны в регламенте и тарифах депозитария. Как клиент Тинькофф Инвестиций вы можете получить выписку бесплатно, обратившись в Тинькофф Банк..
Если с брокером что-то случится
У добросовестного брокера вы рискуете только комиссией за перевод ценных бумаг. Но недобросовестный может натурально украсть ваши деньги и ценные бумаги, используя схемные сделки с подставными фирмами, поддельные поручения на перевод бумаг и «рисуя» вам любые показатели в личном кабинете или отчетах. Для этого даже необязательно банкротиться.