Как наказать фотографа который не отдает фото
Перейти к содержимому

Как наказать фотографа который не отдает фото

  • автор:

Можно написать заявление в полицию? Фотограф не отдает фотографии

Здравствуйте! На свадьбу арендовали фотографа. На пару часов. После работы отдали 6 тыс. сразу, однако, фотографии забрать не можем. Трубку не берет, на сообщения не отвечает. Можно как-то этот вопрос решить юридически?

Гражданское право | Горно-Алтайск | 2020-01-16 08:16:29 Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Алексей Владимирович ( 16.01.2020 в 08:52:31 )

Вы вправе подать претензию в его адрес. Если не ответит через 10 дней после получения письма или письмо вернётся за истечением срока хранения, то можно подавать на фотографа иск в суд на ненюоказание услуг и неосновательно обогащение.

Оснований для возбуждения уголовного дела тут нет.

Полникова Марина Николаевна ( 16.01.2020 в 09:04:07 )

Деньги Вы можете вернуть в судебном порядке. Если Вы заключали договор с фотографом, то Вы вправе требовать возврата денежных средств за невыполненнную работу.

Если Вы не заключали договор, то в качестве доказательств в суде Вы можете предъявить переписку с фотографом, свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В досудебном порядке направьте фотографу претензионное письмо с требованием произвести возврат денежных средств, либо предоставить Вам результат работы в определенный срок.

Образцы претензий Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Мунасипова Нина Викторовна ( 16.01.2020 в 09:18:24 )

Если у вас есть подтверждение передачи денег фотографу, а также его данные, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.

Если данных о фотографе мало, обращайтесь с заявлением в полицию. В течение трех дней должны будут провести проверку по вашему заявлению. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но есть вероятность того, что таким образом вы получите хоть какие-то доказательства, с которыми можно будет обращаться в суд.

Роза Мударисовна ( 16.01.2020 в 10:10:26 )

Отправьте фотографу претензию о предоставлении Вам фото или возврате денежных средств.Укажите срок обязательно, 10 дней со дня получения претензии. Претензию направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении или вручите под роспись.

Если договор не оформлен, пишите так же заявление в полицию, приложив переписку.

Затем можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей (если был договор и фотограф ИП) или с иском о возврате неосновательного обогащения. Переписку надо будет распечатать и заверить нотариально.

Гассиев Георгий Михайлович ( 16.01.2020 в 15:45:07 )

Если фотограф имел статус индивидуального предпринимателя (что вполне может иметь место) и был оговорен срок выполнения работы, Вы можете предъявить ему требования в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 28 Закона

— Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Исполнитель же, при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) вследствие нарушения срока выполнения работы, не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии со ст. 31 Закона

Требование потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Обратитесь к фотографу с письменной претензией и со ссылкой на указанное выше потребуйте возврата уплаченной суммы с указанием срока возврата. В случае отказа удовлетворить требование — обращайтесь в суд в соответствие со ст. 17 Закона​. При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. При этом, в соответствии со ст. 13 Закона — При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

— Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Но хочу ещё раз отметить, что указанное выше применимо если фотограф при оказании Вам услуги имел статус индивидуального предпринимателя.

Бадасюк Владимир Олегович ( 16.01.2020 в 20:29:48 )

Добрый день! Уточните — Вы заключали с ним договор на оказание фото услуг? Каким образом передавали ему деньги? Квитанцию он Вам выдал? Вы знаете его адрес? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в полицию о мошеничестве и соответственно если знаете его адрес то письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. Если ситуация не поменяется то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Фотограф не отдаёт фотографии, не выходит на связь, как вернуть деньги за фотосессию или получить фото?

29 января у нас была фотосессия. Фотографа нашли через соц.сеть. Договорились о съёмке на 29 января. В переписке была прописана стоимость фотосъёмки 3000руб и сроки выполнения работы(в течении месяца). Сегодня уже 4 марта фотографий так и нет. Обещала отдать 3 марта, но когда я попыталась договориться о встречи, она начала меня игнорировать. На сообщения не отвечает, на звонки тоже. Договора не было, факт передачи денег никак не зафиксирован, только сведетели были мой муж и сестра несовершеннолетняя. Интересует вопрос, что можно сделать? Хотим фотографии, т.к. для нас это была важная дата, годик дочери. Ущерб подсчитываем, как минимум в 6тыс(3тыс фотографу, 2тыс макияж, 1200 аренда студии, 500руб такси, не говоря уже о декорациях таких, как торт, шарики). По делу могу ещё сказать, что она не является ип, ооо и т.д. т.е можно зацепиться за незаконное предпринимательство. Подскажите в каком направлении работать? Хотим наказать по закону

Показать полностью
Screenshot_2017-03-03-23-44-54
Screenshot_2017-03-03-23-45-36
Screenshot_2017-03-03-23-45-43
Screenshot_2017-03-03-22-42-47
Screenshot_2017-03-03-22-42-50
04 марта 2017, 05:57 , Алёна, г. Новосибирск
Ответы юристов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.3
Общаться в чате

Добрый день. А какие данные о нем известны?

04 марта 2017, 05:59
Клиент, г. Новосибирск

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.

04 марта 2017, 06:05
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.3
Общаться в чате

Для начала Обращайтесь в полицию. В возбуждении дела Скорее всего будет отказано, но если его найдут и он при опросе признает долг, то это будет отличным доказательством в суде о взыскании с него долга и процентов.

Все это будет зафиксировано в протоколе объяснения, который потом можно будет в судебном порядке истребовать из полиции..

04 марта 2017, 06:11
Показать еще 1
Александр Меркулов
Юридическая компания «ООО «ЮА «Дигест»», г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Попробуйте для начала написать заявление в полицию по данному факту, укажите где и как нашли, где проходила фотосъемка, сколько заплатили. Попросите возбудить дело по факту мошенничества.

Самому фотографу напишите, что идете завтра в полицию писать заявление — или даже можете в ВК скинуть уже написанное заявление, думаю есть шанс у нее отдуматься.

04 марта 2017, 06:00
Александр Меркулов
Юридическая компания «ООО «ЮА «Дигест»», г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.
Алёна

пишите все что знаете в заявлении в полицию, и узнавайте паралельно тогда остальные данные.

04 марта 2017, 06:06
Клиент, г. Новосибирск

Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.

04 марта 2017, 06:15
Показать еще 1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:
С Уважением, Надежда.

04 марта 2017, 06:01
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.
Алёна

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

04 марта 2017, 06:19
Похожие вопросы
Гражданское право

Здравствуйте. Я заняла знакомому в долг деньги 10000 под расписку. На словах договорились об уплате процентов от суммы долга. Расписка была написана в июле 2023года на срок взятия долга 1 месяц. В июле человек не отдал всю сумму, а отдавал процент( июль,авгус,сентябрь, октябрь). Могу ли я с этой распиской обратиться в полицию, что человек мне не отдаёт долг?

Показать полностью
18 ноября 2023, 10:56 , вопрос №3921883, Lili Halilova, г. Армавир
Административное право

Подскажите такой вопрос сотрудник выписал и постановление и протокол за непристегнутый ремень,подписи свои я свои негде не ставил т.к не согласен что мне грозит?

17 ноября 2023, 21:47 , вопрос №3921539, Николай Иванов, д. Скородумка (Юровское МО)
Защита прав потребителей

Здравствуйте Ребенлк находился в санатории,забрала его раньше срока,не могу вернуть деньги за неоказанные услуги по процедурам в связи с отбытием .Обращалась к руководству,переговоры ведут,а деньги до сих пор даже не отправили прошло уже 13 дней.

Показать полностью
17 ноября 2023, 03:32 , вопрос №3920469, Ирина, г. Москва
Семейное право

Добрый день. Я получаю алименты на ребенка. В этом месяце получила меньше. Оказалось бухгалтер в организации деньги перевела приставам а они ошибочно отправили другому получателю. Приставы говорят мы будем выставлять требование тому, кто получил лишние деньги. Когда они вернут — мы перешли вам. Проблема в том, что кому они переслали — она самая нуждается в деньгах, в декрете, и думаю что они ничего не вернет. С другой стороны это ошибка бухгалтера. Не знаю как мне быть. Просто ждать когда само решиться или писать что то приставам. И что писать? Или в суд самой обращаться. Все обсуждение было по телефону.

Показать полностью
16 ноября 2023, 13:43 , вопрос №3919845, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Я приобрела сухожаровой шкаф через Вайлдберриз, в течение 14 дней товар я не проверила, у продавца срок гарантии на товар 3 месяца, связалась с продавцом были вопросы о том как правильно использовать прибор, но когда проверила обнаружила, что прибор не выполняет свои функции, продавец предложил отправить через почту России, продавец находится в г. Балашиха, сначала мы договорились на обмен, но когда мне сказали сумму за пересылку я передумала и попросила вернуть деньги, руководство одобрило это решение. Обратилась я к ним 29.09.23 и до сих пор жду возврата, неделю назад со мной вышли на связь до этого игнорировали, попросили отправить данные карты, мне подсчитали сумму за сухожаровой шкаф и половину стоимости почтовых отправлений. Прошла неделя снова игнор. В Вайлдберриз отзывы других покупателей, что им так же не возвращают деньги. Нужно ли мне обращаться в Роспотребнадзор и правоохранительные органы? Поможет ли это мне в моём случае или просто забыть?(((

Некачественные фото-видео услуги

Одним из видов услуг, которым периодически пользуются потребители, являются услуги фотографа и видеосъёмка на различных мероприятиях, например, на свадьбах. Может быть такая ситуация, что услуги исполнителем оказаны некачественно. Что делать в таком случае, разберем детальнее с помощью советов нашего адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителя выступит как на стороне заказчика, так и исполнителя. Звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» уже сегодня

Некачественные услуги фотографа и видеосъёмки

В чем могут выражаться некачественные услуги фотографа и видеосъёмка? Некачественность может выражаться в плохом качестве фотографий и монтаже видео; в том, что не зафиксированы какие-то основные и важные моменты мероприятия; плохое качество звука при монтаже видео; иных недостатках фотографий и видеоматериала.

Если между гражданином и фотографом возникнет спор относительно качества оказанных услуг, возможно, гражданину необходимо будет обратиться к эксперту, чтобы получить заключение о качестве фотографий и видеосъемки. Такой шаг оправдан в том случае, если гражданин решит обращаться за судебной защитой.

ВАЖНО: оформить договор с исполнителем на оказание услуг и зафиксировать в нем, что должен выполнить исполнитель при фотографировании и видеосъемке. Это упростит впоследствии предъявление претензий по качеству оказанных услуг.

При предъявлении претензии гражданином исполнителю о некачественных услугах фотографа и видеосъемки ссылаться следует на Закон о защите прав потребителей.

Исполнителю услуг в свою очередь необходимо будет доказать, что услуги им оказаны надлежащего качества, в соответствии с условиями договора.

Куда жаловаться на фотовидеостудию?

Поскольку в отношениях между фотовидеостудией и гражданами действует Закон о защите прав потребителей, то пожаловаться на фотовидеостудию можно в следующие органы:

  • в Роспотребнадзор
  • в прокуратуру

Помимо обращения в указанные органы с жалобой, гражданин может обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав, необходимо только определиться с какими требованиями лицо будет обращаться в суд.

Жалобу можно оставить в книге жалоб конкретной фотовидеостудии.

Также лицо может предъявить претензию фотовидеостудии, оформив ее в письменном виде. Это не будет жалоба, однако, в данном документе лицо отразит, в чем выражается некачественность услуг фотовидеостудии и какие требования он выдвигает соответствующему исполнителю услуг для того, чтобы его права как потребителя были восстановлены.

Исполнитель услуг при проведении проверки надзорными органами, при предъявлении претензии гражданином должен предоставить пояснения, ответы на предъявляемые к нему требования, указав, почему доводы гражданина являются необоснованными, и что качество услуг соответствует предъявляемым к ним требованиям.

ПОЛЕЗНО: составить жалобу Вам поможет наш адвокат, также смотрите видео

Претензия к фотосессии или видеосъемке

Претензия к фотосессии или видеосъемке заключается в том, что гражданин не получил того, на что рассчитывал. Более того, соответствующие услуги могут быть оказаны исполнителем некачественно, например, где-то фотографии засвечены, на каких-то фотографиях могут находиться посторонние люди и т.п., что естественно вызовет негодование у гражданина. В такой ситуации претензия к фотосессиии или видеосъемке изначально может быть высказана в устной форме, а затем, как можно быстрее составлена письменная претензия, в которой не лишним будет сослаться на законодательство о защите прав потребителей.

Претензия составляется в свободной форме, с указанием адресата, лица, которое предъявляет претензию, и непосредственно ссылки на конкретные моменты, касающиеся некачественности оказанных услуг.

Исполнитель услуг должен ответить на претензию гражданина, особенно, если она является необоснованной, аргументировав, почему гражданин является неправ.

ПОЛЕЗНО: советы по составлению претензии по ссылке, также смотрите видео

Как выиграть суд по возврату денег за фотосессию или видеосъемку?

Чтобы выиграть суд с исполнителем услуг по фотосессии или видеосъемке и взыскать с него уплаченные деньги, необходимо учесть и выполнить следующие действия:

  1. предоставить все копии документов, которые подтверждают возникновение между гражданином и исполнителем услуг договорных отношений, документы об оплате услуг гражданином исполнителю
  2. сохранить и предоставить в суд материалы, которые указывают на некачественность оказанных услуг, т.е. фотографии, видеосъемку
  3. направить и предоставить в суд доказательства о направлении исполнителю претензии по качеству оказанных услуг с требованием возврата денег
  4. при наличии ответа на претензию от исполнителя, приложить копию такого ответа в материалы дела в суд
  5. в случае обращения с жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру, предоставить суду ответы указанных органов по результатам проверки
  6. если в ходе судебного разбирательства исполнитель будет доказывать, что услуги оказаны надлежащего качества, тогда решать вопрос об обращении к суду с ходатайством о назначении экспертизы качества фотосессии или видеосъемки
  7. внимательно изучать возражения исполнителя на предъявленные к нему требования и предоставлять контраргументы на его доводы

Основным для победы в споре с исполнителем услуг фотосессии или видеосъемки будет наличие документальных доказательств, а также заключение эксперта. Судья не является специалистом в соответствующей области и мнение эксперта для судьи очень важно. Можно конечно обратиться к эксперту до подачи иска в суд, однако, в судебном заседании может быть назначена повторно экспертиза и тогда гражданину, скорее всего, необходимо будет дважды заплатить за экспертизу, за исключением того случая, когда ходатайство об экспертизе будет заявлено исполнителем услуг.

Исполнитель услуг (ответчик по делу) со своей стороны должен предоставить все имеющиеся у него доказательства, которые подтверждают надлежащее качество оказания услуг, а также в случае чего заявить ходатайство о проведении экспертизы качества фотосессии и видеосъемки.

Юридическая защита фотостудии или видеоагентства

Потребитель тех или иных услуг не всегда является прав, в том числе, во взаимоотношениях с фотостудией или видеоагенством, в связи с чем последним может понадобиться юридическая защита от подобных потребителей.

Нашими адвокатами может быть проведена юридическая защита фотостудий и видеоагентств, заключающаяся в следующем:

  1. выяснение всех обстоятельств дела, связанных с оказанием услуг потребителю
  2. изучение документов по оказанию услуг
  3. подготовка ответа на претензию потребителя
  4. подготовка ответов на запросы проверяющих органов по жалобам потребителя
  5. обжалование результатов проверки надзорными органами
  6. подготовка отзыва на иск, предъявленный к фотостудии или видеоагентству
  7. представление интересов доверителя во взаимоотношениях с потребителем услуг, надзорными органами, в суде
  8. оказание иной необходимо юрпомощи при защите фотостудии или видеоагентства

Адвокат по спорам с фотографами и видеомонтажерами в Екатеринбурге

Некачественные фото-видео услуги

В случае возникновения спора с фотографами и видеомонтажерами потребитель таких услуг всегда может рассчитывать на помощь наших адвокатов, которые знают, как действовать в подобных ситуациях.

Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда готовы оказать большой спектр юридических услуг по защите прав потребителей, в том числе, по консультированию по конкретной ситуации потребителя, по подготовке различных документов (претензий, жалоб, исков), по представлению интересов доверителя.

Не стоит надеяться на свои силы в подобных спорах, если Вы ранее никогда с ними не сталкивались. В таких случаях лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы не «наломать дров».

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ «Кацайлиди и партнеры»

Проблема с получением фотографий — как вернуть деньги и требовать компенсацию?

Суть моей проблемы. Я заказал фотосессию у фотографа (девушка), пришлось ехать в другой город (к фотографу). Вся фотосессия прошла отлично, было сделано порядка 30-40 фотографий, я заплатил деньги в размере 2500 р, столько сколько попросил фотограф. Сказал что фото будет сделаны в течении 30 дней. Эти 30 дней прошли! Первую сумму отдал прямо на месте 1500 р, а вторую перевел на банковскую карту 1000 р. В день фотосессии фотограф сказал что в ближайшее время отправит мне пару фотографий, в течении 3-4 х дней. В тот же вечер сказала что работает над фотографиями. Вся переписка в соц. сетях имеется. Потом начала меня игнорить, завал вопросы где мои фото, сообщения не просматривает. Решил написать в приложении (мамба), получил ответ что она болела, и сказала что будет сейчас ночью работать и постарается скинуть фотографии. Через 2 дня написал что там с фото (в мамбе), опять не просматривает. У меня такое чувство что я фотографии свои не получу никогда. Договоры мы с ней не заключали, у нее есть профили на сайтах фотографов где она регулярно пополняет свое портфолио. Про меня видно не думает совсем, а за работу я ей заплатил. Что мне делать? Подожду еще 2 дня и попробую ей позвонить, но мне кажется она либо не ответит, либо я уже в ЧС добавлен. Чувствую себя мальчиком каким то в 33 года! Моя цель: Либо получить фотографии, либо заставить возместить потраченные деньги + моральную компенсацию за все дни ее игнора, чтобы в следующий раз головой думала! Если обращаться в суд, мне нужно поговорить с юристом и у меня вот такие вот вопросы: 1. Могу ли я вернуть свои деньги если не получу фотографии 2. Могу ли я требовать моральную компенсацию и в каком размере ее просить? 3. Если нанять юриста, оплачивать будет его она? Не хочу сам по судам ходить, хочу чтобы все сделал профессионал, а самому заниматься своими повседневными делами. 4. Знаю в каком доме живет, но квартиры ее не знаю, знаю номер телефона, и номер карты. Надеюсь по ним можно будет найти человека в случае подачи заявления. В общем что мне делать если я не смогу по хорошему вытянуть из нее свои фото в ближайшее время? Чем припугнуть можно и как на ваш взгляд, есть ли смысл подавать заявление если договор не был заключен?

Ответы на вопрос (1):
24.10.2018, 03:30,
г. Маслянино

Станислав, для начала необходимо в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителей» обратиться к исполнителю услуг с соответствующей претензией в письменной форме. Адрес исполнителя необходимо установить. После отказа в рассмотрении претензии, либо ее игнорирования обращаться в суд. На первый взгляд перспектива есть, но нужно смотреть по доказательствам. Все затраты на Вашего юриста первоначально лягут на Вас. В случае удовлетворения иска, есть возможность взыскать с ответчика эти судебные расходы.

Пожаловаться
Консультация по Вашему вопросу
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Читать 2 ответa

Вопрос про услуги фотографа. Фотосессия была сделана 18.03.18. В тот же день одно фото было выставлено в личном аккаунте фотографа. А фотографии с фотосессии до сих пор не отданы. 9.04. Обещали отдать через неделю. Уже два дня говорят «завтра». Фото до сих пор нет. Оплата прошла заранее почти за месяц до съёмки в полном размере. Что можно сделать по закону? Как обязать фотографа отдать фото?

Читать 8 ответов

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Читать 2 ответa

Я сделала фотосессию у фотографа, Через какое то время я увидела свое фото в торговом центре. Я обратилась к администратору он посоветовал обратиться к фотографу. Фотограф не отвечает на звонки. И что дальше делать?

Такой вопрос. Родители детского сада заказали фотографа в группу на фотосессию на выпускной (фотосессия будет проходить 3 часа в группе детского сада, потом из этих фото фотограф печатает папки с фотографиями на память). Заведующая просит % от его работы, якобы за аренду помещения детского сада. Эти расходы ложатся на родителей. Имеет ли заведующая на это право?

Заплатил фотографу за фотосессию, в договоренность указано что в назначенную сумму входит обработка фотографий, съемка, предоставление инвентаря, а по итогу получил обычные необработанные фото, как вернуть свои деньги или привлечь к ответственности фотографа?

Читать 2 ответa

Помогите мне пожалуйста! Мой муж и отец нашего ребенка (1 г 3 м) без моего ведома вывозил ребенка на фотосессии к фотографу и дал ему письменное разрешение на использование этих фотографий на личном сайте фотографа. Теперь, когда я обо всем узнала, фотограф отказывается убирать фотографии с сайта. Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа? Нужно ли такое разрешение от обоих родителей? Заранее благодарна.

После фотосессии фотограф отдал мне фотографии в электронном виде со своим логотипом и без него. Могу ли я разместить в Интернете мои фотографии без логотипа фотографа? (Договор заключен не был, устного запрета на размещение моих фото без логотипа со стороны фотографа не было, хотя пожелание размещать в Интернете фото с его логотипом было).

Я участвовала в фотосессии, как модель от Агенства. Было сделано очень много красивых фотографий, но когда их кинули мне обработаннве, там их было всего пять. Скажите пожалуйста, могу ли я попросить фотографа кинуть мне еще фотографии? Я спрашивала, она сказала, что нельзя, это не ее правила. Она сказала, что, чтобы получить все фотографии, нужно заказы спать личную индивидуальных фотосессии у фотографа. Что делать? Ведь я делать? Ведь я хочу свои фотографии, а те, которые выставили, мне не нравятся. Плюс, сказала, что если будем выставлять фотографии, то только с подписью фотографа/постановщика (ее). Это все верно?

Читать 2 ответa

Фотограф не отдает фотографии. Пришла на фотосессию в студию, заплатила 600 рублей. Сказала отдаст фотки в течении недели или 10 дней после фотосессии. Пишу спустя 2 недели: Когда фотки? Ответила, что отдаст завтра/послезавтра, пишу через неделю, она игнорирует. Сидит онлайн и игнорирует уже неделю. Что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *