За сколько пропусков отчисляют из школы
Перейти к содержимому

За сколько пропусков отчисляют из школы

  • автор:

могут ли исключить из школы за прогулы ученика 10 класса? год закрыт без двоек.

А почему такой вопрос вообще возник, если годовые отметки положительные?
Согласно Закону «Об образовании» при положительных отметках и поведении обучающийся переводится в следующий класс. А так как учебный год давно закончился, то эти оценки выставили не только учителя-предметники, а классный руководитель не поднял вопрос о пропусках, к тому же и, самое главное, их утвердил педагогический совет школы.
Но 11-класснику надо иметь ввиду, что если прогулы в 11 классе составят 45 учебных дней (в общей сложности) , то имеют право поднять вопрос об отчислении. Это касается 11-классников.

Остальные ответы
из школы нет
здесь они обязаны учить тебя.
это же не универ или колледж!

Могут, но сначала социальная служба школы будет плотно работать, и при необходимости отдел по делам несовершеннолетних привлекать. С родителями, понятно, тож обсудят положение дел. При поступлении писалось заявление, в котором отдельно записано — «обязуюсь выполнять устав школы». Уставом может быть предусмотрено такое деяние, почитайте устав.
К тому же, Закон об образовании предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение до 9 класса, а дальше лишь по желанию. Если ЕСТЬ желание (или было) , чего ж тогда прогуливал? Если НЕТ — бросай, иди профессию получать или в дворники.

да! могут! и кстати очень часто так делают. но при условии, что из-за прогулов учеником не пройдено более 50% всего изучаемого материала и не написано определенное количество самостоятельных и контрольных работ, зачётов, лабораторных и т. п.

могут. друзья вы давно в школе учились. у меня в классе было 2 человека которых постоянно не было на уроках, либо сбегали. успеваемость у этих учеников было не радужная, но без двоек по полугодиям. их как в 10 не трогали так и в 11 на них забили. причём учились они в гимназии. ученика не отчислят за прогулы если у него с оценками всё нормально. ещё пример: девочка тянула на золотую медаль, за 2 месяца до окончания школы не появилась ни на одном уроке. результат-одна 4 по физ. культуре, всё остальные предметы пять. делайте выводы.

Добрый день. Подскажите могут ли исключить из школы 10класс — если ребёнок болел. Директор просит забрать документы и перейти в другою школу или же перейти с математического класса в биологический?

Отчисление из школы

Основания для отчисления ребенка из образовательного учреждения зафиксированы в законе «Об образовании» ( статья 61 ). Таких оснований существует всего три. Мы попросили нашего юриста прокомментировать каждый случай и дать алгоритм действий.

Отчисление по инициативе родителей или самого ученика

  1. Сначала определитесь с новой школой и обратитесь к ней за информацией о наличии свободных мест, потому что отсутствие места — единственная законная причина, по которой могут отказать в приеме. Хорошо бы дождаться так называемого “приглашения” из школы — документа, что она готова взять ребенка. Почему это важно? Потому что в заявлении на отчисление вы должны будете указать, куда именно вы переходите. Исключение составляет переезд: в этом случае вы просто указываете новое место жительство.
  2. После пишется заявление на отчисление и направляется в то учебное заведение, откуда вы уходите. Обычно образец заявления есть на официальном сайте школы. Вы можете его скачать и направить через интернет.
  3. Когда заявление подано, оно регистрируется и школа издает распорядительный акт об отчислении в порядке перевода с указанием нового учебного заведения или нового места жительства.
  4. Не забывайте забрать из школы личное дело ученика, медицинскую карту и справку об успеваемости. Эти документы необходимо передать в новую школу.
  5. Заявление на отчисление совместно с документами ученика передается в принимающую организацию. Оформление в новую школу занимает не больше трех рабочих дней.

Отчисление по инициативе учебного заведения

Это возможная мера дисциплинарного взыскания, но применима не ко всем ученикам. Кого не могут отчислять по инициативе учебного заведения ни в каком случае?

  1. Детей младше 15 лет. В начальной школе и до 8 класса за плохое поведение отчислить не могут.
  2. Детей с ОВЗ.
  3. Детей, когда они находятся на официальных каникулах или больничном.
  4. Детей, не сдавших ОГЭ и согласившихся остаться на второй год.

Если вы здоровый десятиклассник не на каникулах, то вас вполне могут отчислить из школы за систематическое нарушение устава или правил школы, драки, нарушение прав учителей и другие случаи, когда вы представляете реальную угрозу жизни для других.

Конечно, отчислению по инициативе учебного заведения предшествует большая воспитательная работа и только в том случае, если она оказалась неэффективной, ученика можно отчислять.

Какие шаги должна сделать школа, прежде чем отчислить ученика?

  1. Собрать доказательства, что ученик нарушил дисциплину, и уже с доказательствами на руках собрать педсовет с целью воспитательной беседы с ребенком и его родителями. В ходе беседы необходимо максимально четко объяснить суть проступка и предупредить о последствиях.
  2. Дать время на осознание поступка и исправление. Это может быть как неделя, так и полгода — на усмотрение школы. Закон испытательный срок не регламентирует.
  3. Если воспитательные меры не помогают и ученик продолжает систематически нарушать дисциплину, то школа имеет полное право его отчислить. На практике до этого доходит редко, потому что проще “доучить и выпустить”, чем применять крайнюю дисциплинарную меру. Но если школа решается, то директор должен издать соответствующий приказ, ознакомить с ним ученика и его родителей (как правило, это делается через классного руководителя), уведомить органы опеки и местного самоуправления, которые должны устроить ребенка в новое учебное заведение.

Отчисление при нарушении процедуры приема

Это тот случай, когда родители или другие законные представители ребенка дали ложные сведения о гражданстве ребенка, регистрации по месту жительства, льготах и другие сведения, которые дают право ребенку учиться в этом образовательном заведении. Если сведения не подтверждаются, зачисление является незаконным и его как бы аннулируют.

Важно понимать, отчислить из школы по желанию учителя, администрации заведения, других родителей без перечисленных выше оснований нельзя. Более того, решение о принудительном отчислении можно оспорить в комиссии по урегулированию споров, которая должна работать при каждой школе и дальше в прокуратуре и районном отделе образования.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

Какие основания могут быть для отчисления ребенка из школы: прогулы, пропуски, неуспеваемость, плохое поведение?

Ваш юридический помощник

Семейное право

Автор Екатерина Новицкая На чтение 11 мин Просмотров 6.6к. Опубликовано 08.12.2021

Могут ли ребенка отчислить из школы за плохое поведение или пропуски?

Если ребенку еще нет 15 лет, то можете не волноваться: отчисление вам не грозит. Но даже если ребенок старше, то отчислить его руководству школы будет непросто.

Перечень оснований для отчисления ребенка из школы

Исчерпывающий перечень оснований для отчисления ребенка из школы содержат ст.43,61 ФЗ «Об образовании». Среди них:

  • завершение образования;
  • инициатива родителей – в том числе ситуации, когда ребенка переводят в другую школу или семья переезжает в другой город;
  • инициатива администрации в качестве меры дисциплинарного взыскания (из-за неосвоения программы или невыполнения плана, совершения дисциплинарного проступка);
  • нарушение порядка приема в школу;
  • независящие от сторон обстоятельства, включая ликвидацию школы.

Когда отчисление по инициативе школы не допускается

Отчисление ребенка как меры дисциплинарного взыскания возможно только по достижению им 15 лет. Пока ребенок не достиг пятнадцатилетнего возраста, то отчислить его могут только по инициативе родителей.

В отношении детей младше 15 лет не допустимы меры дисциплинарного взыскания: в частности, замечания или выговоры, не говоря об отчислении.

Даже если ребенок нарушил правила поведения, его не допускается отчислить по инициативе школы ни при каких обстоятельствах в следующих случаях (согласно Приказу Минобрнауки от 15 марта 2013 года №185):

  • он является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (страдает задержкой психического развития и разными формами умственной отсталости);
  • ребенок на момент исключения болеет, отдыхает на каникулах или находится в академическом отпуске;
  • если срок объявленного выговора или замечания истек/ снят (к примеру, прошло более года с момента последнего проступка).

Когда ребенка могут отчислить из школы за плохое поведение

На основании п.8 ст.43, ст.61 ФЗ-273 Об образовании ребенка могут отчислить из школы за совершение дисциплинарных проступков при соблюдении следующих условий:

  • ему исполнились 15 лет;
  • учащийся неоднократно совершал проступок и меры педагогического воздействия оказались безрезультатными;
  • он отрицательно влияет на других учеников и создает угрозу для нормального функционирования школы.

Дисциплинарным проступком считается неисполнение или нарушение учащимся правил внутреннего распорядка или Устава школы.

Отчисление из школы – это крайняя мера дисциплинарного взыскания наряду с замечанием или выговором. На практике дисциплинарные взыскания применяют только за грубые проступки и нарушение устава. В их числе:

  • продолжительные прогулы (пропуски без уважительной причины);
  • оскорбление учеников школы или учителей;
  • нарушение образовательного процесса (срыв уроков);
  • применение физического насилия;
  • употребление алкоголя или наркотиков.

Перечень проступков, которые могут повлечь дисциплинарные взыскания, должен содержать устав школы или иной локальный документ.

Отчисление ученика — это право, а не обязанность школы. В любой ситуации образовательное учреждение может прибегать к иным формам дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания в школе учтут тяжесть и причины проступка, предыдущее поведение школьника, его психофизическое и эмоциональное состояние, мнение одноклассников и совета родителей (согласно п.6 Порядка применения дисциплинарного взыскания).

Стоит отметить, что на практике до исключения их школы доходит редко: директорам проще доучить ребенка, чем исключать и тем самым навлекать разнообразные проверки.

В каком порядке ребенка исключают из школы

Чтобы исключить дебошира или прогульщика из школы администрация образовательного учреждения должна придерживаться определенного порядка действий:

Шаг 1. Собрать доказательства проступка и провести воспитательную работу

В школе могут собрать педсовет с воспитательной целью совместно с ребенком и его родителями. На нем представители школы должны максимально четко сформулировать возможные последствия дальнейшего нарушения дисциплины.

Шаг 2. Объявить дисциплинарное взыскание

При первом проступке школа ограничивается замечанием или выговором с учетом тяжести нарушения и обстоятельств случившегося.

Перед тем, как объявить дисциплинарное взыскание, администрация запрашивает у ученика объяснительную (не его подготовку дается 3 дня). Если школьник отказался от предоставления своей версии происшествия, то к нему все равно могут применить меру дисциплинарного взыскания (на основании п.8 Порядка применения дисциплинарного взыскания).

Затем ребенку назначают испытательный срок, чтобы он имел возможность исправиться. Его продолжительность не регламентируется законодательством и остается на усмотрение школы (обычно это один год).

Ребенок может попросить руководителя школы о снятии замечаний или выговоров досрочно до истечения года (на основании п.10,17 Порядка применения дисциплинарного взыскания).

Школа в обязательном порядке должна документировать, какие методы педагогического воздействия и способы взыскания она применяла, иначе впоследствии отчисление ребенка могут оспорить.

Шаг 3. Издать приказ об отчислении

Если после замечания или выговора ученик не исправился, продолжает драться или срывать уроки, а проведенная воспитательная работа не привела к результату, тогда его могут исключить из школы. Приказ об отчислении доводится до ознакомления родителей в течение 3 дней.

Считается, что проступок совершен повторно, если его зафиксировали в течение календарного года после — предыдущего. Отчислить ученика школа может не позднее, чем через 30 дней после нарушения.

При принятии решения об исключении ребенка школе необходимо учесть позицию родителей и комиссии по делам несовершеннолетних. Если исключают ребенка-сироту, то решение принимают с согласия органов опеки и попечительства.

Родители ребенка могут обжаловать решение школы или предпринять меры по устройству ребенка в другую школу в течение 30 дней. В случае досрочного отчисления школа должна передать учащемуся справку в течение 3 дней.

Об отчислении ребенка из школы обязательно проинформируют органы местного самоуправления (департамент образования). Они должны оказать содействие родителям, чтобы ребенок продолжит обучение в другой школе.

Когда ребенка могут отчислить из школы за неуспеваемость

ФЗ «Об образовании» не содержит такого основания для отчисления ребенка из школы как неуспеваемость.

Ребенок считается неуспевающим, если у него есть академическая задолженность. Иными словами он получил двойку на промежуточной (итоговой) аттестации, не был к ней допущен из-за пропусков или пропустил аттестацию без уважительной причины.

Школа обязательно должна дать отстающему ученику возможность исправиться и повторно пройти промежуточную аттестацию (дважды). Согласно письму Минобрнауки №АК-2655/05 школьнику «должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию не более 2 раз в пределах 1 года с момента образования академической задолженности».

Но даже если ребенок не смог пройти аттестацию, то его не отчислят. П.9 ст.58 Закона об образовании предлагает следующие варианты действий на усмотрение родителей:

  • остаться на второй год;
  • перейти на обучение по адаптированным программам;
  • перейти на обучение по индивидуальному плану.

Ребенка не могут отчислить из школы, если он не смог дважды пройти промежуточную аттестацию, но согласился остаться на второй год. В законодательстве об образовании данная процедура официально именуется «повторное обучение». Причем, чтобы оставить на второй год нужно получить согласие у родителей. Но даже если родители просят отправить ребенка на повторное прохождение школьной программы, то при отсутствии у ученика двоек школа не вправе удовлетворить его просьбу.

В случае, если родители отказываются от выбора всех предложенных им трех вариантов, то школа может пожаловаться в комиссию по делам несовершеннолетних на уклонение родителей от исполнения своих обязанностей по обучению ребенка.

Могут ли отчислить за нарушение процедуры приема

В ситуации когда родители предоставили ложную информацию о гражданстве ребенка, действующих у него льготах и наличии регистрации по месту жительства (то есть передали ложные сведения о ребенке, подтверждающие право учиться в школе), то зачисление ребенка в школу признают незаконным и его могут на законных основаниях аннулировать.

Как обжаловать незаконное отчисление

Подать жалобу можно на отчисление ребенка из школы при наличии обстоятельств, препятствующих такому решению (например, если школьнику не исполнилось 15 лет) или был нарушен порядок привлечения к административной ответственности.

Приказ о принудительном отчислении из школы можно оспорить:

  • в комиссии по урегулированию споров, которая должна работать при каждом образовательном учреждении (ее решения обязательны для исполнения);
  • прокуратуре;
  • департаменте образования.

Жалобу может подать сам школьник или родители.

Если комиссия по урегулированию споров удовлетворит жалобу, то ребенка должны восстановить в школе.

Краткое содержание

Вот основное, что нужно знать родителям об отчислении ребенка из школы:

  1. Отчисление ребенка из школы должны быть обоснованным.
  2. Возможными причинами для отчисления ребенка являются завершение образования, инициатива родителей, ликвидация школы и инициатива администрации в качестве меры дисциплинарного взыскания.
  3. До 15 лет ребенка не отчислят из школы за плохое поведение: это противозаконно.
  4. Перечень проступков, которые грозят дисциплинарным взысканием, должны быть прописаны в уставе школы.
  5. При отчислении в качестве дисциплинарного взыскания необходимо проверить : наличие обстоятельств, препятствующих отчислению из школы и соблюдение порядка привлечения ребенка к дисциплинарной ответственности.
  6. Незаконный приказ об отчислении можно обжаловать.

За что могут отчислить из школы ученика

Отчисление ученика из школы по инициативе школьного руководства — это процедура, которая проводится в строгом соответствии с федеральным законом об образовании.

За что могут отчислить из школы ученика

У каждой из сторон школьной баррикады есть свои права и обязанности. У школьника и его родителей, подвергающихся давлению со стороны школьной администрации. У директора и учителей, защищающих права учеников и свои собственные. У родителей, защищающих своих детей от школьных хулиганов.

  • по приказу руководства школы за определенные проступки и нарушения;
  • в случаях незаконного зачисления ученика по его вине (по вине его родителей) в школу и обнаружения этого нарушения;
  • если школу закрывают (ликвидируют);
  • при других обстоятельствах, которые не зависят ни от воли ученика и его родителей, ни от воли обучающей организации;
  • по просьбе родителей ученика или по просьбе самого ученика.
  • если ученику не исполнилось 15 лет;
  • нельзя исключить школьников с ограничениями по психическому здоровью;
  • во время каникул;
  • во время академического отпуска;
  • когда ученик болеет;
  • нельзя исключить из школы беременную школьницу и ученицу в отпуске по беременности и родам;
  • если ученик оформил отпуск по уходу за ребенком.

Исключение из школы за нарушения

За что могут исключить из школы по приказу директора: если ученик не один раз нарушал устав школы или регулярно нарушает правила школьного распорядка. Чтобы отчислить ученика, руководство школы должно подтвердить, что:

  • оно перепробовало все другие доступные ему меры воздействия — замечания, выговоры, беседы, работу с психологом и социальным педагогом;
  • ученик плохо влияет на других школьников — нарушает их права;
  • ученик нарушает права учителей или других работников школы;
  • он нарушает нормальный школьный процесс и мешает проводить обучение других учеников.

Закон не разрешает исключение из школы за одно нарушение или проступок. Если проступки школьника не были зафиксированы на бумаге, они не будут учитываться при рассмотрении вопроса об отчислении. Если ученик в течение года не получал выговор или замечание, отчислить его не имеют права.

Как отчисляют из школы

Отчислить могут только ученика старше 15 лет. Рассмотрим поэтапно процедуру отчисления: Шаг 1. Предварительная работа со школьником и родителями:

  1. Все нарушения ученика фиксируются, собираются доказательства. Если никакие разъяснительные беседы с учеником и его родителями не помогают, созывается педсовет.
  2. На педагогический совет приглашают комиссию по делам несовершеннолетних. В ее присутствии и при ее участии обсуждают вопрос об отчислении.
  3. Беседуют с родителями ученика, объясняют им, что ученику предстоит отчисление, если он не исправится.

Шаг 2. Назначается испытательный срок.

Ученику дают возможность исправить ситуацию. Ему и его родителям официально делают предупреждение.

В течение испытательного срока за учеником наблюдают, контролируют его поведение, успеваемость, посещение уроков. Если поведение школьника не меняется, переходят к следующему шагу.

Шаг 3. Процедура отчисления.

Предварительно родителям предлагают самим написать заявление о просьбе исключить ребенка из школы. В этой ситуации родители могут указать в заявлении общую причину, не расписывая промахи своего ребенка.

Если они отказываются, директор оформляет приказ в принудительном порядке с указанием причины отчисления.

Шаг 4. Информирование ученика и родителей.

Когда приказ подписан, родителям и ученику сообщают об этом. Им выдают личное дело, медицинскую карту, справку об обучении.

В течение месяца после подписания приказа об отчислении ребенка должны принять в другую школу.

Что делать, если не согласны с отчислением

Что делать, если выгоняют из школы, а вы считаете это неправомерным:

  1. Родители ученика или его законные представители могут обратиться в школу и попросить директора письменно объяснить, за что и почему ребенка исключают.
  2. После этого написать заявление в Управление образования, подробно изложив ситуацию. Приложить к заявлению письменное объяснение директора. Если есть какие-то доказательства или свидетельство того, что руководство школы действует неправильно, их нужно приложить в письменном виде.
  3. Если с помощью управления образованием не получается разобраться с проблемой, можно обратиться в прокуратуру.

Все эти действия помогут при условии, что ученик больше не нарушает устав, извинился за свои проступки, убедил директора в том, что исправился и больше такого поведения не допустит.

За что могут выгнать из школы: мифы и реальность

Иногда учителя в порыве эмоций говорят ученику, что за двойки его отчислят из школы. Могут ли выгнать из школы за неуспеваемость и могут ли выгнать из школы за прогулы?

  • дать ему возможность пересдать двойки;
  • оставить на второй год;
  • предложить перейти на семейное обучение частично или полностью.

Как справиться со школьным хулиганом младше 15 лет

С одной стороны, хорошо, что законодательство защищает права несовершеннолетних и дает им право получать образование до 15 лет, не боясь отчисления из школы. С другой стороны, это оставляет безнаказанными малолетних хулиганов.

Когда в классе появляется ученик, поведение которого угрожает здоровью остальных детей или мешает учебному процессу, от него невозможно избавиться при помощи отчисления.

Пример. В первый класс без нарушений зачислили ребенка. Никаких указаний по его психическому или физическому здоровью не было. Со второго месяца обучения школьник стал проявлять неуважение к учителю, срывать уроки. Требовал к себе повышенного внимания. Обижал других детей. Беседы с родителями ребенка не привели ни к каким результатам. Время шло, а ситуация становилась все хуже. Родители пострадавших детей написали коллективное письмо директору с просьбой разобраться в ситуации. Решением директора стало перевести ученика в другой класс с нового учебного года. Предполагалось, что на поведение школьника может влиять и сама учительница, и дети, обучающиеся в классе. На этой версии настаивали родители маленького хулигана. Со следующего учебного года ситуация повторилась в новом классе. Его одноклассники дома рассказывали не о своей учебе, а о том, чем опять отличился новенький. Постоянные срывы занятий, угрозы в адрес учителя и детей. И физическая агрессия. Школа в данном случае не имеет права отчислить ребенка. Что можно сделать в этой ситуации руководству школы и родителям пострадавших детей:

  1. Руководство школы должно фиксировать все нарушения ребенка.
  2. С учеником и его родителями проводят беседы психолог и социальный педагог. Предлагают возможность перевестись на семейное обучение или пройти медкомиссию и перевестись в коррекционную школу.
  3. О любом проступке ребенка, побоях, угрозах, хамском поведении сообщается родителям.
  4. Руководство школы предлагает родителям или другим доверенным лицам присутствовать на уроках. Чтобы они сами могли оценить ситуацию и несли ответственность за поведение своего ребенка. Для достижения эффекта недостаточно одного-двух посещений.
  5. Родителям пострадавших детей фиксировать каждую ситуацию. Писать о каждом случае заявление на имя директора. Собирать показания свидетелей. Если есть любые проявления физического насилия: ушибы, ссадины, царапины, синяки — письменно фиксировать их на осмотре врачом. Поговорить с родителями хулигана. Объяснить, что нужно срочно скорректировать поведение ребенка или забрать его из школы, чтобы он не вредил другим детям. Объяснить всю серьезность намерений пострадавших: если ничего не поменяется, с ребенком начнут работать сотрудники из отдела по делам несовершеннолетних. Рассказать о том, что собраны все факты неадекватного поведения, есть показания свидетелей психологического насилия и фактов нападения, есть свидетельство врачебного осмотра, подтверждающее нанесение физического вреда. Объяснить, что пострадавшие приложат все усилия для того, чтобы хулигана наказали.

В таких ситуациях нужно постараться доказать родителям хулигана, что их бездействие вредит их же ребенку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *